1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Техногенная катастрофа от Солнца

Тема в разделе "Энергия природы", создана пользователем Rakarskiy, 10 Июль 2012.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Ученые NASA предрекают Земле техногенный апокалипсис из-за гигантской магнитной бури в 2013 году

    В 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и, по прогнозам специалистов NASA, «идеальная магнитная буря» приведет к техногенной катастрофе на Земле. Как передает NEWSru Israel, такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела NASA, занимающегося наблюдением за Солнцем. По словам ученого, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет.
    Ричард Фишер в интервью газете Daily Mail заявил, что магнитные бури приведут к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов. Из-за солнечной активности может «лечь» банковская система.
    Сайт The Register перечисляет технические катаклизмы, происходившие на Земле во время солнечных бурь. В 1859 году из-за магнитной бури вышел из строя телеграф в США и Европе. В 1921 году повышенная солнечная активность вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка. «Солнечный шторм» 1989 года привел к нарушению электроснабжения в Квебеке, из-за чего 6 миллионов канадцев остались без света и тепла.
    «Идеальная электромагнитная буря», возникающая в результате гигантских ядерных взрывов на Солнце, способная прорвать естественные защитные средства Земли, влияя на работу всех компьютеризированных систем. Последствием солнечной бури, по прогнозам ученых, может стать длительный экономический кризис.
    Израильская газета «Маарив» отмечает, что ученые NASA призвали правительство США начать подготовку к всевозможным техногенным катаклизмам, вызванным солнечной активностью. Однако их советы не отличаются конкретностью. К примеру, они призывают сконцентрироваться на изучение солнечной активности; делать более надежные спутники; повышать защиту больничного оборудования, закупать автономные источники электропитания для компьютерных систем в «уязвимых областях», пишет <a class="postlink" href="http://www.newsru.com" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.newsru.com</a>.

    А как все просто, чтобы завершить нашу пропащую цивилизацию, и принудить нас строить новую, просто надо выключить свет. Творец! Воистину Творец!
     
  2. nky

    nky Антитентурианец

    Должность автора внушает доверие, а вот издание, которое донесло его (?) слова - сильно не внушает. Дэйли мэйл - одно из самых желтых изданий. Желательно найти первоисточинк, то что читал на сайте nasa до этого никаких супер-пупер катаклизмов не предрекало, максимум - перевод наиболее чувствительных спутников на время в спящий режим во избежание поломок, что вызовет проблемы со связью.
     
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Главная угроза
    Старший научный сотрудник отделения астрофизики Тартуской обсерватории Индрек Колка поясняет, что магнитные бури связаны с солнечной активностью. Цикл ее изменения составляет 11 лет, и 2012-й является годом повышения активности. «Максимум ожидается в 2013 или 2014 году», — констатирует Колка.

    Ученый разъяснил, что на поверхности Солнца, состоящей из необычайно раскаленного газа, во время магнитных бурь проступают темные зоны, так называемые, солнечные пятна. И чем активней Солнце, тем больше пятен.

    На самом же деле это взрывы заряженной электричеством плазмы, которые, в свою очередь, связаны с особенностями магнитного поля Солнца. В широком плане оно примерно такое же, как у Земли, но в зоне пятен магнитное поле совершенно иное.

    «Над пятнами наблюдаются петли магнитного поля — силовые линии выходят на относительно небольшой территории и сразу же заворачивают обратно, — рассказывает Колка. — Если в результате перемещения поверхности Солнца силовые линии оказываются расположенными слишком близко друг к другу, они могут, так сказать, перепутаться.

    При перепутывании происходит взрывообразное высвобождение энергии магнитного поля, и заряженные электричеством частицы получают ускорение, которое уносит их с поверхности Солнца».

    Если взрыв зарождается в зоне, которая расположена со стороны Земли, за пару дней заряженные частицы могут достигнуть пределов Земли.

    По некоторым данным, один из самых мощных за последнее время взрывов разразился в ноябре 2003 года — он был настолько силен, что высвободившаяся энергия могла бы снабжать электричеством города размером с Москву на протяжении 200 миллионов лет. «Если этот источник достоверный, то в такое вполне можно поверить», — отмечает Колка.

    В 1989 году крупный взрыв на Солнце вывел из строя гидроэлектростанцию в канадском Квебеке, в результате чего девять миллионов человек на девять часов остались без электричества.

    «Когда поток заряженных частиц — протонов и электронов — достигает Земли, то особую роль начинает играть собственное магнитное поле Земли, которое действует, как ловушка, и частицы начинают двигаться по силовым линиям магнитного поля Земли к магнитным полюсам.

    При движении они, в свою очередь, создают магнитное поле, и когда они оказывается в состоянии взаимодействия с магнитным полем Земли, одно задевает другое, то именно изменение магнитного поля Земли, когда оно пересекается с линиями электропередач, способно создавать дополнительный импульс тока, и линии электропередач, трансформаторные станции и предохранители выходят из строя. Вот в этом и состоит главная угроза», — поясняет Колка.

    ******************

    Мы только не знаем силу и энергию вспышки, которая ожидается.
    По материалам которые я читал года два назад, мощная вспышка ожидалась с конца октября 2012 года. Почему в этом открытом источнике инфы смещено все на 2013 год.

    если проанализировать, чтобы избежать катастрофы и после влияния вспышки (вспышек) источники энергии были рабочими. необходимо источники энергии обесточить, разъединить цепи и их заземлить, чтобы наводимая энергия в проводниках не вывела из из стоя окончательно. Также необходимо как то защитить электронные блоки управления.
    И заметьте в это время эти источники энергии не будут работать. При условии глобализации энергетической системы, это города без электричества. Даже если и месяц два. последствия представляете, эту разъяренную миллионную толпу ни какая армия не остановит, фактически социум перейдет в фазу самоуничтожения. Усмирить можно будет тех кто останется. так же по этому сценарию можно захватить всю планету под единое правительство, инсцинировав катастрофу искусственно. Одно но сговор всех правительств маловероятен.

    Но есть и другие суждения:
    Мнение специалистов НАСА (Фишера и Ко) прокомментировали украинские ученые:
    «Фишер — специалист очень широкого профиля, и поэтому высказывается очень расплывчато. Действительно, сейчас начинается цикл солнечной активности, наиболее активная фаза которого придется на 2013—2014 годы. Но в целом вековой цикл активности Солнца идет на спад, поэтому и более короткие 11-летние колебания не будут сильными. Сверхмощной вспышки мы не ждем — сейчас пятен меньше», — сказал нам завотделом солнечной активности астрономической обсерватории КНУ имени Шевченко Всеволод Лозицкий.

    ПРИМЕРЫ УЖЕ БЫЛИ. Человечество уже сталкивалось с плачевными последствиями роста солнечной активности. В 1859 году из-за магнитной бури вышел из строя телеграф в США и Европе. В 1921 году она же вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка. «Солнечный шторм» 1989 года привел к нарушению электроснабжения в Квебеке, из-за чего 6 миллионов канадцев остались без света и тепла.

    Полностью на: <a class="postlink" href="http://www.segodnya.ua/news/14146268.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.segodnya.ua/news/14146268.html</a>
     

Поделиться этой страницей