1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Турбулентность ясного неба

Тема в разделе "Альтернативная вихревая физика. Василий Букреев (b", создана пользователем bvs1940, 12 Июль 2017.

  1. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Турбулентность ясного неба.
    В связи с последним происшествием с самолётом Аэрофлота 1 мая 2017 г. появился шквал статей по турбулентности ясного неба (ТЯН). Можно сослаться на статью https://ria.ru/science/20170502/1493481194.html «Турбулентность при ясном небе – самая неприятная разновидность вихревых заносов, которые неожиданно возникают в безоблачном пространстве с отличной видимостью. Самолет попадает между воздушными потоками, которые очень сильно различаются по направлению и скорости движения, температуре и плотности. Именно с этим видом турбулентности столкнулся авиарейс SU-270 Москва – Бангкок авиакомпании "Аэрофлот", в результате чего пострадали 27 человек: 24 россиянина и трое подданных Таиланда.»
    И по этому поводу появились и теоретические объяснения явления турбулентности ясного неба. И какие красивые слова при этом появляются: «воздушные потоки сильно различаются по направлению и скорости движения, температуре и плотности». Красивые слова сопровождаются не менее красивыми картинками.
    [​IMG]
    Рисунок 1
    [​IMG]
    Рисунок 2.
    Но и умным словам, и красивым картинкам грош цена в базарный день. Умные слова почему-то напрочь забыли о таком явлении как тропический циклон (называемый также ураганом или тайфуном). В википедии есть изложение происшествия самолёта NOAA 42 в урагане Хьюго. Самолёт попал в экстраординарные условия и не развалился. «В 17:27:34, по данным бортовых самописцев, при курсе 014° был зафиксирован максимальный боковой ветер — 324 км/ч. Через 5 секунд, следуя уже по курсу 27° на действительной высоте 405 метров, самолёт попал в нисходящий воздушный поток, скорость которого достигает 35 км/ч, а в 17:27:56 его сменяет уже восходящий воздушный поток со скоростью 38 км/ч. Метеорологи на борту при этом зафиксировали постоянные ветра со скоростью 343 км/ч, в порывах 363 км/ч, давление 930 мбар. Ураган Хьюго достиг своей кульминации, став ураганом пятой, наивысшей категории. NOAA 42 впервые столкнулся со столь мощным циклоном и только прочная конструкция не давала ему развалиться.»

    Даже несмышлёныш Буратино с Мальвиной и те всласть повеселились над сравнением энергии урагана 5 категории со значительной меньшей энергией воздушных течений, которые вроде бы способны разрушить самолёт. Тем более что турбулентность ясного неба наблюдается на высоте выше 5 км. А в урагане безопасная высота согласно той же википедии составляет 1500 м. Величины высот несравнимы. Википедия свидетельствует «Пожалуй, самой известной катастрофой из-за турбулентности ясного неба стала гибель Боинга 707 на горе Фудзи в Японии, случившаяся 5 марта 1966 года. ТЯН вблизи горы была настолько сильной, что превысила допустимые нагрузки на конструкции самолёта, и он разрушился в воздухе при абсолютно ясной погоде.» NOAA 42 не разрушился в урагане 5 категории (при условиях описанных выше). А Боинг 707 вблизи горы Фудзи разрушился при абсолютно ясной погоде. Поэтому несмыслёныш Буратино с Мальвиной и имеют полное право сомневаться в достоверности очень умных слов и столь прекрасных картинок.

    Следовательно турбулентность ясного неба к этому явлению не имеет никакого отношения. Есть звери и пострашнее атмосферной кошки. В основе же этого, более страшного явления лежит совсем другой механизм. Но для независимости изложения приведём некоторые сведения о строении космоса.

    Природа имеет иерархическую структуру. В её основании лежит метагалактика, состоящая только из эфирного тела. Элементами метагалактики являются эфирные тела сверхскоплений галактик. При этом суммарная масса всех эфирных тел сверхскоплений галактик является бесконечно малой величиной от массы эфирного тела метагалактики (на языке теории меры обладают нулевой мерой). Эфирное тело каждого из сверхскоплений галактик содержит в своём составе эфирные тела галактик, суммарная масса которых имеет меру нуль по отношению к массе эфирного тела сверхскопления галактик. Каждое из эфирных тел галактик в своём составе содержит эфирные тела звёзд, суммарная масса которых имеет меру нуль по сравнению с массой галактики. Эфирное тело любой звезды содержит в своём составе как эфирные тела планет, так и саму звезду, состоящую из видимой формы материи, которая является одной из форм эфира. И вновь масса звезды имеет меру нуль по сравнению с массой её эфирного тела (это же справедливо и для планет). Кстати, счётное множество (скажем множество всех рациональных чисел) имеет меру нуль в множестве мощности континуум (которым является множество иррациональных чисел).

    Эфирное тело любой ступени иерархии природы имеет форму шара, являясь при этом вихрем Тейлора. Элементарными вихрями любого эфирного тела, любой ступени иерархии являются анаполи.
    [​IMG]
    Рисунок 3.

    В центре бублика анаполя расположены неподвижные электроны, вокруг которых по замкнутым спиралям вращаются позитроны. Если элементарные вихри для всех ступеней иерархии природы имеют один и тот же вид, то должны же они хоть чем либо отличаться друг от друга. Они и отличаются своей внутренней структурой, элементарными вихрями которой являются одновитковые спирали и которые я назвал чёргами.
    [​IMG]
    Рисунок 4.
    Цифрой 1 обозначен эфир метагалактики, 2-эфир сверхскопления галактик, 3-эфир галактик, 4-эфир звёзд, 5-видимая форма материи. Буквой П обозначены позитроны соответствующей ступени иерархии природы. Буквой Э обозначены электроны соответствующей ступени иерархии природы. Поэтому и анаполи соответствующих ступеней иерархии природы отличаются друг от друга, хотя и имеют похожую структуру.

    Вихрь Тейлора формирует центростремительную силу. В динамическую же систему эфирные тела преобразуют эфирные тела более высокой ступени иерархии природы. Если бы этих тел не существовало бы, то центростремительная сила властвовала бы до центра эфирного тела. И ступеней иерархии не существовало бы. Эфирные же тела верхней ступени иерархии своей массой при приближении к центру формируют дополнительную величину центробежной силы. И на нижней границе образования из эфирных тел верхней ступени иерархии величина центростремительной силы равна величине центробежной силы. И эфир нижней ступени иерархии природы не может существовать ниже этой границы. Его разрушает центробежная сила, формируемая бесконечно малой величиной (для массы эфирного тела нижней ступени) массы образования из эфирных тел верхней ступени иерархии.

    Для видимой формы материи звёзд и планет это означает, что они имеют вид, скажем, футбольного мяча, т. е. имеющего оболочку из видимой формы материи, внутри которой нет ни соответствующей формы эфира, ни видимой формы материи. Скажем, оболочка луны имеет толщину порядка 50 км при радиусе 1740 км. Оболочка земли имеет толщину порядка 700-800 км (если судить по наиболее глубоким землетрясениям) при среднем радиусе земли 6371 км.

    Но центростремительная сила, формируемая эфирным телом, не подчиняется требованию остановиться, формируемому центробежной силой. И центростремительная сила гонит эфир эфирного тела к его центру. Достигнув же нижней границы образования из эфирных тел верхней ступени (в нашем случае земной фирмы материи), анаполи эфирного тела нижней ступени распадаются с образованием анаполей верхней ступени. В случае эфирного тела звезды или планеты анаполи эфира распадаются с образованием атомов водорода. Поэтому за миллиарды лет существования солнца его газовый состав практически не изменился.

    Эфирное же тело звезды или планеты постоянно худеет. Худение же эфирного тела заключено в том, что уменьшается его внешний радиус. Ведь центростремительная сила формируется внешней окружностью. И её уменьшение может идти только за счёт её исчезновения. Поэтому худение эфирного тела может идти только за счёт исчезновения внешней окружности. Но не может же вся внешняя сфера эфирного тела одномоментно отправиться к центру на заклание. Ведь эфирное тело состоит из слоёв параллельных плоскости его эклиптики. И вполне возможно, что эфирное тело расстаётся не с одиночными слоями, а с каким-то их множеством.

    Таким образом, внешняя сфера эфирного тела частями отправляет свои анаполи в направлении центра. Движение анаполей к центру должно же где-то проходить, т. е. должен формироваться какой-то канал (назовём его кротовой дырой), по которому анаполи устремляются к центру. В пределах этого канала центробежная сила либо исчезает совсем, либо резко уменьшается (ничто не должно препятствовать движению анаполей к центру). Следовательно в пределах кротовой дыры действует только центростремительная сила, которую следуя Ньютону мы назвали силой гравитации. Т.е. кротовую дыру современная метеорология и в авиации называют турбулентностью ясного неба (ТЯН).

    Подъёмная сила формируется углом атаки крыльев и позволяет самолёту поддерживать высоту полёта. А в кротовой дыре резко увеличивается центростремительная сила, действующая на самолёт. В современной терминологии резко увеличивается вес самолёта, который уже не может компенсировать подъёмная сила, создаваемая крыльями. И самолёт либо резко теряет высоту полёта (самолёт Аэрофлота провалился примерно на 700 м), либо при большой скорости падения разрушается в воздухе. Скорость падения самолёта NOAA 42 в урагане Хьюго составила 35 км/час, что сменилось скоростью подъёма 38 км/час. Самолёт выдержал такое издевательство природы над собой. В кротовой же дыре скорость падения должна быть существенно выше, что и может привести к разрушению самолёта в воздухе.

    Появление кротовых дыр в эфирном теле земли не может иметь случайного характера. Эфирное тело земли имеет форму сферы, заполненной плоскостями анаполей параллельных его плоскости эклиптики. Каждый из горизонтальных слоёв анаполей имеет внешнюю круговую оболочку, с которой они и должен расстаться. И расстаётся эфирное тело сразу с несколькими круговыми оболочками. И оболочки исчезают либо от экватора к полюсам эфирного тела, либо от полюсов к его экватору. Поэтому кротовые дыры в эфирном теле земли появляются, двигаясь по широте либо от полюсов к экватору, либо от экватора к полюсам (что можно выявить по характеру появления ТЯН в атмосфере земли).

    Эфирное тело солнца также формирует центростремительную силу, которая также вынуждает его расставаться с внешними оболочками и также сразу с несколькими. И в эфирном теле солнца также возникают кротовые дыры, локализованные в местах исчезновения его внешних оболочек. А вот на какой параллели эфирного тела возникнет кротовая дыра это уже дело Его Величества Случая. Самолёты в атмосфере солнца всё же не летают. Поэтому мы и не можем наблюдать за появлением ТЯН в атмосфере солнца. Но у нас есть другой показатель. Анаполи, достигшие внутреннего края земной формы материи солнца, тут же распадаются формируя множество атомов водорода. Естественно, что при этом повышается температура внутренней поверхности солнца. Возникает эффект раскалённой сковородки Бенара. И на внутренней поверхности солнца формируется вихрь Бенара, который устремляется вверх для того, чтобы «увидеть солнечный свет». Достигнув поверхности солнца вихрь поворачивается в горизонтальном направлении.

    И по поверхности солнца начинает двигаться тёмное пятно.
    [​IMG]
    Рисунок 5
    Книга «космическая среда вокруг нас» свидетельствует, что пятна появляются на 30 широте, смещаясь в последующем к экватору. Естественно предположить, что подобное же поведение характерно и для эфирного тела земли. Т.е. скорее всего ТЯН в атмосфере земли возникают вначале в районах близких к полюсам, постепенно смещаясь в направлении экватора. Но как говорится, всё хорошее рано или поздно кончается. И эфирное тело солнца полностью избавилось от своей внешней оболочки. Пятна исчезли, но жизнь солнца не прекратилась. Ведь в результате оказалось, что для имеющихся размеров солнца величина центростремительной силы на капелюшечку оказалась меньше величины центробежной силы. И солнце должно привести ситуацию к оптимальному соотношению формируемых сил, активно избавляясь от видимой формы материи, выбрасывая её из атмосферы через корону. И в течение года спокойного солнца восстанавливается требуемый статус кво.

    Затем как в считалке про попа и его собаку вновь наступает период солнечной активности. Но звёзды любят колхоз, объединяясь в созвездия. Созвездие же равноправный член космического коллектива, также обладающий эфирным телом, роль планет которого и играют звёзды (в том числе и солнце является планетой для эфирного тела созвездия). Эфирное тело созвездия также не лыком шито. И оно также избавляется от своей внешней оболочки, формируя кротовые дыры. Но кротовые дыры в эфирном теле созвездия не могут идти в никуда. Ведь анаполи эфирного тела созвездия должны распадаться на звёздные анаполи. Т.е. кротовые дыры созвездия обязаны иметь конкретный адрес в виде эфирного тела какой-либо звезды. Поэтому кротовые дыры последовательно двигаются от периферийной звезды к наиболее близкой к центру созвездия звезды.

    Время от времени и эфирное тело солнца бывает облагодетельствовано созвездием, получив от него порцию звёздных анаполей. Если до этого момента эфирное тело солнца только худело, то получив порцию анаполей (объём которой существенно больше одиночной периферийной сферы) оно увеличивается в размерах. Раздобревшему эфирному телу солнца соответствует и большая величина формируемой им центростремительной силы. Но величина центробежной силы осталась на прежнем уровне. Поэтому кротовые дыры поставляют атомы водорода на внутреннюю поверхность солнца, которые идут на увеличение массы видимой формы материи солнца. Постепенно восстанавливается баланс между величинами центростремительной и центробежной сил. И в течение этого промежутка времени пятна на солнце практически не появляются.

    Но нет худа без добра. Масса солнца восстанавливается практически до прежних размеров. Вихрей же Бенара в период восстановления массы солнца практически не возникает. А нас ведь греют пятна на солнце. Поэтому на земле наступает так называемый малый ледниковый период, от которого больше страдает северное полушарие (ведь через афелий земля проходит 3 июля). Малые ледниковые периоды уже не раз случались в истории – например, с 1310 по 1370 годы, с 1645 по 1715 годы. Периодичность малых ледниковых периодов составляет промежуток в 300-400 лет. Но порцию анаполей от созвездия солнце может получить в разные периоды солнечной активности. Поэтому малые ледниковые периоды имеют разную длительность от 70 лет в Маунгеровский минимум с 1645 до 1715 г. до одного года в 1816 г. И следующий малый ледниковый период будет иметь длительность более одного года.

    Созвездия могут формировать кротовую дыру только на эфирное тело какой-либо звезды. Иное положение наблюдается в эфирном теле солнца. Его эфирное тело формирует кротовую дыру непосредственно на солнце. Но строение анаполей как солнца, так и планет одно и то же. По кротовой же дыре двигаются анаполи. И кротовая дыра, образно говоря, может заблудиться, закончившись не на внутренней поверхности солнца, а на внутренней поверхности земли. Конечно, это событие чрезвычайно редко. Земля в своём детерминированном движении вокруг солнца оказывается на пути кротовой дыры эфирного тела солнца. А диаметр эфирного тела солнца значительно превосходит размер эфирного тела земли. И масса анаполей внешней сферы эфирного тела солнца на порядок или на пару порядков больше массы анаполей внешней сферы эфирного тела земли.

    Поэтому получив порцию анаполей от солнца земля как увеличивает массу видимой формы материи, так и увеличивает размер эфирного тела. Соответственно новый статус эфирного тела земли требует её движения по более удалённой от солнца орбите. Наступает большой ледниковый период. И динозавры благоденствующие на земле с малой массой (и малой величиной центростремительной силы, придавливающей их к поверхности земли) оказались в условиях, когда силы их мышц оказалось недостаточно для передвижения. И при обилии пищи динозавры погибли от голода. И подобные ледниковые периоды в истории земли повторялись не однажды (информацию о них можно найти в интернете).
     

Поделиться этой страницей