1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Униполярный генератор Фарадея

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем Lsit, 10 Май 2011.

  1. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    Предлагаю рассмотреть конструкцию высоковольтного униполярного генератора Фарадея. Известно, что идею униполярного генератора развивал Брюс Де Пальма и получил свехъединичный выход генерируемого тока. Но у всех униполярных генераторов есть существенный недостаток - низкое напряжение при большой силе тока, что ограничивает его применение. В моей конструкции медный диск заменяется тороидальной обмоткой на немагнитном каркасе, которая прикреплена к торцу постоянного магнита и вращается вместе с ним. Если у Фарадея ток двигался от центра к периферии диска, т.е. магнитный поток пересекал малую длину проводника, равную радиусу диска, то в моем варианте длина проводника, пересекаемая магнитным потоком значительно больше. Это должно привести к генерации тока высокого напряжения, (по аналогии с трансформатором).
    Как думаете разработка действенна?
     
  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Пальма был мошенником. После его смерти его установка, на которой он проводил эффектные демонстрации и к которой он никого не подпускал, была изучена.

    Предложенная конструкция работать не будет: Вы не очень хорошо понимаете принципы работы униполярных машин. Ну или я неверно понял описание. :smile3:

    Но если интересны униполярные машины - посмотрите эту книжку:
    <a class="postlink" href="http://www.google.ee/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CB0QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.kodges.ru%2F52273-yelektricheskie-unipolyarnye-mashiny.html&ei=ShzJTbKuLc6SswacpoiiAw&usg=AFQjCNGyW4NFC1WJqosJdMhEK98EZ2uHsA" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.google.ee/url?sa=t&source=we ... K98EZ2uHsA</a>
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    На счет униполярника Фарадея мало что знаю, но не давно мы ездили смотреть униполярник Мартынова, который обещал показать сверех единичность, но не показал..
     
  4. metr93

    metr93 Антитентурианец

    Lsit, Увеличение проходимого током расстояния даже теоретически не может это увеличитьт.
     
  5. loginza5885

    loginza5885 Антитентурианец

    Во всём мире ведутся поиски эффективных конструкций униполярных генераторов. К примеру, американский флот (а за ним и российский) переходит на электрические пушки, для действия которых необходимы такие генераторы. А на форуме dxdy эта тема постоянно прессуется.
    После грозных предупреждений модераторов и придирок к каждому слову(что явно не красит его) г-на под ником Munin, многие разумные гуманоиды наверняка повернутся к альтернативным форумам , где можно свободно высказать свои идеи. А г-ну Munin останется лишь скучать над извечными вопросами студентов: помогите решить задачу. Если *Бесколлекторная машина* кажется ему неисполнимой( опираясь на заключение новичка), подбрасываю ещё одну идею и возможность дать убийственное заключение с точки зрения «нормальной « науки.
    Перед нами обычная модель УГ. На рис.1 неподвижный магнит , а над ним вращающийся диск. Токосъём производится как обычно с оси и с периферии диска. Магнитный поток пропускается через окружающее пространство.
    На рис.2 тот же диск , но снабжённый магнитопроводом в виде скобы. В результате весь магнитный поток замыкается через эту вращающуюся скобу.
    Возвратимся к рис.1. Если начать синхронно с диском вращать внешний контур , то индуцированная в нём противоЭДС сведёт к нулю все наши усилия. А вот в варианте рис.2 уже можно говорить о замкнутом вращающемся контуре , где отсутствует противоЭДС в обратном проводнике. Прямая ЭДС индуцируется , как обычно, по радиусу , а вот в проводнике , проложенном по оси , ЭДС не наводится. Нет её и в обратном проводнике наружного контура, или она крайне мала , поскольку практически всё маг. поле идёт через скобу.
    То есть, мы обманули природу и нашли вариант многовиткового униполярного генератора. Причём Фарадееву индукцию, на которую не преминут сослаться оппоненты, тут никак не прилепишь, поскольку магнитное поле не меняется. Только чисто Лоренцева индукция.
    Ну и что скажет на этот раз нормальная наука? Решил я проблему Николо Теслы или нет?
    [​IMG]
     
  6. ibenefactor

    ibenefactor Антитентурианец

    Добрый вечер уважаемые форумчане. Я хотел бы узнать ваши мысли по изложенной мною ниже теории о передаче электроэнергии без щеток.
    Интересует следующее:
    1) Возможно ли это?
    2)Почему нет?
    3)А могло ли быть возможным?
    Дано: униполярный генератор фарадея следующего конструктива: диск медный диаметр 400 мм., ширина 20 мм., на оси из той же меди с обычным подшипником качения. Магниты расположенные по бокам диска неодимовые, или подобные им по силе электромагниты. Штатив для подшипников выполнен прочным из древесины или пластика. Вместо щеток на периферии диска размещается обод медный или алюминиевый диаметром больше диска в такой пропорции что бы расстояние было не более миллиметра. К данному генератору подключен высоковольтный трансформатор с высокочастотным задающим генератором. Подключение генератора фарадея к ВВ генератору производится последовательно через активную нагрузку, например электролизер.
    Возможно ли пробоем вв разряда забирать электроэнергию с генератора фарадея?
     
  7. ibenefactor

    ibenefactor Антитентурианец

    Умно в вашем варианте то что вы решили отодвинуть магнитное поле, которое индуцирует в контуре противоЭДС, от самого контура. Но до конца его не отодвинешь и противоЭДС все равно будет возникать в контуре. Правда к слову сказать я не понимаю для чего отодвигать магнитное поле, если оно нам и нужно для генерации ЭДС во вращающемся диске и снятии тока неподвижным контуром? Где смысл то?
    Правильно выполненный классический УГ имеет КПД близкий к 99%. Оставшийся процент теряется в деталях конструкции и в неполноценности задающей части генератора. Потери в подшипниках, в проводах передающих ток, неправильная конструкция магнитов используемых для УГ.
     

Поделиться этой страницей