1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Установка Бедини, магниты, катушки ...

Тема в разделе "Авторский раздел пользователя spelnik", создана пользователем spelnik, 23 Июль 2013.

  1. spelnik

    spelnik Пацак

    Моя ныне действующая установка состоит из:
    1. Диск (лазерный) диаметром 120 мм закрепленный на приводе от HDD, магниты 5 шт. неодимовые прутки силой 3 кг, длинной 20мм диаметром 10мм.
    2. Катушка тригер 0.45х19м силовая 3х0.8ммх40м
    3. Транзисторы 3 штуки 2n3055.

    Благодаря короткому триггеру, в базах у транзисторов сопротивление не более 100 Ом, снизилось потребление и порог регулирования от 100мА до 1А. Очень скоро приедет китайский "токоизмеритель" тогда можно будет замерить сколько выходит переменных амперов. При замере цифровым амперметром "прямых амперов" от 50 до 350мА.
     
  2. spelnik

    spelnik Пацак

    Вчера получил токоизмеритель, на удивление быстро пришел всего, две недели. Измерил им все что можно было дома измерить :smile3: в принципе для бытовых нужд его погрешности в +-2.5%+10 вполне достаточно.

    Тест установки: катушки 0.45x19 3x0.8x40 и 0.45x15 4x0.6x25, транзисторы 2n3055, 2 Акб 7 и 4 Ач.

    Итак на выходе в схеме с одним диодом 100 ... 800 мА, амплитуда пиков до 240В, конденсатор 220мФ 400В до 170В БЕЗ нагрузки (вместо Акб), заряд за 2с (время когда неонки тухнут и загораются вновь). Замер на всех проводах перед выходным диодом показал 1.34А, на видео плохо видно, не удобно было, в следующий раз постараюсь по лучше снять.
    Заметил одну особенность, если к акб/кондесатору подключен вольтметр то время зарядки увеличивается даже если вольтметр выключен. Вероятно это происходит потому что часть импульса уходит в вольтметр и там остается.

    Где то на форуме прочитал о проверочном тесте транзистор - диод - конденсатор, у меня не разу не получилось на одной и той же установке получить одно и тоже напряжение, оно всегда разное и в зависимости от состояния Акб колеблется от 12 до 80, в одно время я получал только 70-80 вольт, сейчас не превышает 20, возможно Акб научились потреблять всё что на них приходит. Предполагаю, что такой тест является некорректным так как Акб в виде нагрузки не постоянная величина и в каждый момент времени сопротивление его различно а также если в системе более 1го транзистора то на конденсатор не поступают импульсы от других транзисторов. В дальнейшем я приделаю к установке конденсатор так чтобы можно было и снимать и менять нагрузку акб/конденсатор.

    Ну и небольшой видео материал о проведенном эксперименте
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=B2nfWNvsh6c[/media]
     
  3. механик

    механик Administrator

    Вот так не пробовал амплитуду измерять?

    В реале выглядит вот так.
     

    Вложения:

  4. spelnik

    spelnik Пацак

    Именно так и проверяю, только вместо пленочного у меня электролит, сегодня сделаю тест с пленкой и керамикой, а также с диодным мостом. А как быть с остальными транзисторами, так я сниму нагрузку ведь только с одного. Сделаю диодные доп. выходы с каждого транзистора.
     
  5. механик

    механик Administrator

    Ну на практике я просто концом мультиметра,который с диодом, тычу во все коллекторы.Если один из транзисторов не работает то мультиметр все равно покажет напряжение на обмотке ибо оно распределяется но оно меньше чем на рабочих обмотках,процентов на 25 меньше.
    Еще напряжение зависит от заряжаемого АКБ.От емкости,степени зарядки и состояния.По большому счету амплитуда зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора.
     
  6. spelnik

    spelnik Пацак

    Обнаружил вчера поломку проволочного резистора в триггерной цепи, разболтался, после замены установка выдала в нагрузку 0.1 .. 1.34 Ампера, на всех выходах катушки 2.3А, потребление примерно равно выдаваемому в нагрузку току. Менее 100мА срабатывают сначала двойные а затем и тройные импульсы.
    Максимальная частота 150Гц или 1800об/мин.

    Добавил к установке диодные мосты, при включении через мосты в нагрузку идет меньше на 10-15% чем через одиночный диод. В дальнейшем буду использовать одиночные диоды, но для теста оставлю, вдруг пригодится.

    Тесты с конденсаторами при параллельном включении 18 .. 30В, вместо Акб - 170 .. 200В 220мкФ 1..2 сек зарядка, все типы конденсаторов показывают одно и тоже значение.
     
  7. spelnik

    spelnik Пацак

    Попался в руки светодиод, вот что из этого получилось.
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=I-Jb83iwboQ&feature=youtu.be[/media]
     
  8. spelnik

    spelnik Пацак

    Новая катушка :smile3:
    Итак, 4ре силовых провода 0.8х40м, триггер 0.45х20м, намотка против часовой, железо от УПСного транса диаметр ~20мм, транзисторы 4ре 2n3055, диск с 5тью магнитами диаметр 120мм, нагрузка автомобильный аккум. 55 Ач.
    Амплитуда импульсов выросла до 400вольт при 1.8А, тест с конденсатором показывает от 20 до 60В. Катушка легко регулируется от 0.1 до 1.8А максимальная скорость диска 1600 об/мин это 0.8А на выходе, уменьшая сопротивление в базе обороты падают но увеличивается ток, 1.8А около 1200 об/мин.
    Очень удачная катушка получилась, чувствуется огромный выброс энергии если поднести ладонь к сердечнику катушки :smile3: Надо попробовать подставить катушку для дополнительного съема, токовый измеритель возле сердечника показывает 5А.
     

Поделиться этой страницей