1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Вести из Дубны

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Kushelev, 24 Март 2011.

  1. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Формы, механизмы, энергия наномира-27

    Кушелев: Видеозаписи эксперимента в Дубне от 17 февраля 2011 года: http://pub.zaryad.com/video/Kushelev Alexandr Yurevich/dubna 02 2011/VIDEO_TS/

    Кушелев: Шарик бликует, а на сапфировом волноводе-"игле" наблюдается поверхностный пробой. В некоторых режимах отчётливо видны пучности стоячей волны.

    На этом кадре шариков нет. Видны пучности стоячих волн. В них светится воздух. Ещё виден множественный пробой в воздухе и на поверхностях.

    Кушелев: Этот кадр мне пока не удаётся расшифровать. Это связано с тем, что видеокамера имеет низкое разрешение, налицо нелинейная передача цвета в зависимости от яркости изображения. Регистрировать процесс нужно иначе. При такой регистрации теряется более 99% информации и анализировать практически нечего...

    Блики возникают от светящегося в пучностях волны воздуха. При этом есть и отражения, и преломления световых потоков. При этом видеокамера искажает цвет и имеет низкое разрешение. Короче, так регистрировать процесс нельзя. Это всё равно, что вообще не регистрировать.

    Нужно ставить 2-3 фотокамеры и как минимум 2 видеокамеры. Все они должны работать в автоматическом режиме (1-2 кадра в секунду должны делать фотокамеры), с максимальным разрешением (~12 мегапикселей для фото), сохранять изображения в стандарте RAW. Стандарт RAW позволяет исследовать изображение в расширенном диапазоне яркостей. Зеркал должно быть не 1, а как минимум десяток. Во всех режимах после регистрации нескольких импульсов разной мощности нужно двигать шарики по двум координатам, поворачивать обойму, ставить разделительный экран из чёрной бумаги и/или фторопласта, чтобы убрать подсветку шариков зоной светящегося воздуха.

    Для этого необходимо, чтобы во время эксперимента дополнительно присутствовал я, фотограф и видеооператор. Если пропустят только меня, то эксперимент будет практически провален, как и эксперимент с ЛБВ, где мне пришлось вместо проведения эксперимента фактически работать фотографом и видеооператором.

    Для защиты фото/видеоаппаратуры нужно изготовить экранированные боксы. Если не удастся достать прозрачные для света дифракционные зеркала сантиметрового диапазона, придётся делать сетки перед объективами, либо применять телеобъективы для макро съёмки шариков с расстояния более 6 метров.

    RAW-файлы весят на порядок больше JPG, поэтому на память 32 GB можно записать не более 2000 фотографий. При частоте фото-кадров 2 штуки в секунду это 1000 секунд, т.е. ~15 минут. Чтобы хватило памяти на 8-часовой эксперимент (чистое время съёмки около 2 часов), нужно 8 флэшек по 32 Gb на каждый фотоаппарат или ещё одного специалиста, который будет каждые 15 минут скидывать флэшки на винчестер. Это позволит обойтись минимально 6 флэшками для 3 фотоаппаратов. Видеокамеры могут сразу писать на жёсткие диски.

    А в этом эксперименте целую смену гоняли ускоритель стоимостью ~300 млн. долл. и сохранили меньше процента данных, которые можно было бы сохранить, имея фото- и видеокамеры в защитных боксах.

    ***
    Сегодня нужно связаться с фирмами Meller Optics и Swiss Jewel и выяснить, могут ли они изготовить 4 рубиновых шарика из рубина N11?
    Параллельно нужно попытаться найти рубин N11 в России или за границей. Изготовить шарики - не проблема. Проблема достать рубин N11.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    И с Вашего позволения тему перенесем в Раздел "Наши исследования". Ветку: "Работы Александра Юрьевича Кушелева". А тему назовем как? "Бестопливный резонансный генератор на рубиновых шариках"?
     
  4. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Тему лучше назвать "Вести из Дубны", а раздел "Создаём микроволновую энергетику" или "Формы, механизмы, энергия наномира", если это не слишком общее название для наших целей :smile3:

    Тогда я пока не буду добавлять сюда сообщения. Потом их можно будет опубликовать уже в новом разделе, куда будет перенесена эта тема. Пока я публикую новые сообщения только здесь: http://www.nanoworld.org.ru/forum/viewt ... 61#p107461
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Одно другому не мешает! Сообщения лучше добавляйте. перенос ветки это один клик.. не зависимо от того, сколько в ней сообщений и тем.. Так что все в порядке!
     
  6. Pavel P

    Pavel P Антитентурианец

     
  7. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Skype

    2011-03-25

    [11:37:37] Кушелев Александр Юрьевич: Только что говорил с Дубной. Ближайший эксперимент планируется начать 29 марта. Желательно до этой даты успеть подготовить эксперимент, т.е. изготовить установку с резонаторами, потренироваться фотографировать и делать качественную видеозапись. Поэкспериментировать с охлаждением шариков струей азота из сосуда Дюара...
    [11:41:09] Кушелев Александр Юрьевич: Без командировочного удостоверения туда никого не допустят...
     
  8. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Вести из Дубны

    Готовим оправку для рубиновых и гранатовых резонаторов.

    Скрипт для 3DS Max:

    s1 = sphere radius:5 segs:20 position:[5,5,0] wirecolor:[255,0,0]
    s2 = sphere radius:5 segs:20 position:[5,-5,0]
    s3 = sphere radius:5 segs:20 position:[-5,5,0]
    s4 = sphere radius:5 segs:20 position:[-5,-5,0]
    select #(s1,s2,s3,s4)
    macros.run "Modifier stack" "convert_to_Mesh"
    attach s1 s2
    attach s3 s4
    attach s1 s3
    s1.pivot = [0,0,0]
    rotate s1 45 [0,0,1]
    move s1 [27.07,0,0]
    s1.pivot = [0,0,0]
    s2 = copy s1 wirecolor:[0,255,0]
    s2.pivot = [0,0,0]
    rotate s2 90 [0,0,1]
    s3 = copy s1 wirecolor:[255,0,0]
    s3.pivot = [0,0,0]
    rotate s3 180 [0,0,1]
    s4 = copy s1 wirecolor:[0,255,0]
    s4.pivot = [0,0,0]
    rotate s4 270 [0,0,1]
    t1 = tube radius1:20 radius2:60 height:8 sides:80 position:[0,0,0] wirecolor:[200,200,200]

    [​IMG]
    Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/nan ... 3_orig.png

    Skype

    Давайте испытаем Ваш фрезерный станок :smile3: Для эксперимента в Дубне нужно изготовить фторопластовую оправку для рубиновых шариков. Эскиз могу прислать.
    [23:44:51] Кушелев Александр Юрьевич: Вот эскиз: viewtopic.php?f=14&t=22
     
  9. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Формы, механизмы, энергия наномира-27

    Кушелев: -Не факт. По большому счёту нужно изготовить оправки из разных материалов и сравнить добротность. Более того, на большой мощности пенопласт уже проверен, а фторопласт нет, и неизвестно, как он себя поведёт, т.к. плотность фторопласта более, чем на порядок превосходит плотность пенопласта...

    Так что я в первую очередь изготовил бы пенопластовую оправку, причём именно из такого же пенопласта, как тот, что уже прошёл экспериментальную проверку. А при возможности изготовил бы и фторопластовую оправку. Но ещё лучше, чем любая оправка, растяжки. Но для этого нужно сверлить шарики. Пока это невозможно. У меня в данный момент нет подходящего алмазного абразива, игл, которые я использую вместо свёрл, двигателей без сильного люфта (мои все изношенные), станка без сильного люфта (мой уже пришёл в негодность).
     
  10. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Может быть это проще на нашем фрезерном сделать? Все фрезы есть от ноль восемь до шестнадцати миллиметров...
     
  11. Winnie-the-Pooh

    Winnie-the-Pooh Антитентурианец

    Сообщение пользователя удалено!
    Предупреждение!
     
  12. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Так я об этом и писал вчера. Желательно это сделать не позже начала эксперимента в Дубне, а он начинается во вторник :smile3:
     
  13. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

  14. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Я попробовал обнаружить различие диаметров рубиновых шариков фирмы Meller Optics.
    Для этого я измерил "супер"-микрометром диаметры всех 10 шариков.
    Микрометр показал для всех одно и то же значение диаметра: 12.182
    На этом диаметре он показывает на 2.182 мм больше. :smile3:
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это хорошо или плохо?
     
  16. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Это хорошо, т.е. по диаметрам брака нет.
     
  17. lena

    lena Антитентурианец

    Вау! Саша, поздравляю!
    Подобная тематика для меня сложна, но надо понимать, свечение внутри шариков - прямое доказательство того. что ты движешься в верном направлении?
    Нижеследующие вопросы спонтанны и совершенно непрофессиональны, но ведь альтернативные источники будут обеспечивать энергией не только профессионалов в области физики...

    Можно узнать. сколько по времени длилось свечение?
    Что конкретно означает это свечение - излучение энергии?
    Это именно то, к чему ты стремился на протяжениие последних 20 лет или не совсем то?
    Для освещения, допустим, города средних масштабов сколько потребуется таких генераторов?
     
  18. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Свечение шариков длилось чуть меньше, чем длина импульса от ускорителя, т.е. около 150 наносекунд. Это свечение означает, что энергия от ускорителя частично попала внутрь резонаторов, причём в некоторых режимах один из резонаторов (N2) возбудился именно на той колебательной моде, на которой планировалось. Это именно то, что ожидалось в этом эксперименте в качества самого удачного результата. Специалисты по диэлектрическим резонаторам уверяли, что резонаторы разрушатся, если в них попадёт заметная доля мощности от ускорителя. Их резонаторы разрушались при значительно меньшей напряжённости поля. Но они не угадали. Защита сработала. И это является новым научным результатом, что подтвердил специалист из Дубны. Но главный эксперимент впереди. Вместо одиночных шариков в ближайшем эксперименте планируется возбудить резонансную систему, состоящую из 4 одинаковых шариков. Самый удачный результат - включение рубинового генератора, т.е. переход резонатора в генераторный режим. В этом случае можно будет сказать, что микроволновая энергетика создана. Не факт, что это случится с первой попытки, но вероятность есть. Например, шарики могут разрушиться, т.к. они оказались изготовлены не из рубина N11, а из рубина N8 или N9. В этом случае придётся искать шарики из рубина N11 или искать сам рубин N11 (более ярко окрашенный).

    Для освещения города потребуется много шариков. Можно будет, например, заменить все лампочки на ячейки по 4 разноцветных шарика. После их включения город будет освещён так же, а электроэнергию будут вырабатывать сами шарики, т.е. ни проводов, ни традиционных электростанций больше не понадобится.

    Японцы будут рады. Все опасные атомные станции можно будет переоборудовать в безопасные объекты, да и всех людей можно будет переселить в "летающие тарелки", которым ни землетрясения, ни наводнения, ни цунами нестрашны.
     
  19. lena

    lena Антитентурианец

    Несомненно, будут рады не только японцы, т.к. атомные станции взрываются (и могут взорваться в любой момент) в любой стране.
    А насчет "тарелок" хочу уточнить - что ты подразумеваешь под "переселением в тарелки"? Люди будут находиться в "тарелках", в то время, как на Земле будут бушевать цунами, землетрясения и т.д.?
     
  20. lena

    lena Антитентурианец

    Спасибо за подробный предыдущий ответ.
    А 150 наносекунд - это сколько обычных "человеческих"?
     

Поделиться этой страницей