1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

"Внавальность" катушки. Антенна.

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Cahes, 8 Декабрь 2012.

  1. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    1. Обязательно ли катушка Теслы должно мотаться в один слой, "виток к витку" ? Как лучше её мотать? Если "внавал" намотать в несколько раз больше провода на том-же каркасе, соблюдая общее направление, без "возвратов" к началу мотания, получиться ли иметь в несколько раз больше эффект?

    2. Антенна, в некоторых схемах, показана не штырём, а большим шаром. Какая разница? Как лучше делать шар - монолитным или полым, как вариант - свёрнутая вентиляционная труба?
     
  2. nky

    nky Антитентурианец

    1. большая разность потенциалов между витками, внавал рядом могут оказаться 1-й и 100-й виток и между ними будет пробой. еще увеличивается паразитная межвитковая емкость и снижается добротность

    2. тут имеет значение емкость противовеса ("антенны"). у сферы максимальное соотношение емкости к линейным размерам. у достаточно толстого (длина/диаметр <100) штыря размером с диаметр сферы, емкость раз в 5 меньше чем у сферы. а вот ажурная конструкция из нескольких проволочек, повторяющая сферу, имеет емкость всего на десяток процентом меньше чем у цельной сферы, так что заказывать токарю непременно блестящий полированный шар можно только из эстетических соображений. кроме того если важно откуда именно будут срываться искры - то срываются они с поверхности, имеющей минимальный радиус закругления, там напряженность поля максимальна
     

Поделиться этой страницей