1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Волновой дисковый двигатель в 4раза эффективнее обычного ДВС

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Информатор, 8 Май 2013.

  1. Информатор

    Информатор Антитентурианец

    Новый волновой дисковый двигатель в 4 раза эффективнее традиционного ДВС
    [​IMG]
    Американская исследовательская группа из Мичиганского Университета (MSU) разработала новый двигатель внутреннего сгорания, который должен быть как минимум в 4 раза более эффективным, чем традиционный ДВС, а также на 20% легче и на 30% дешевле. К тому же их волновой дисковый двигатель тоже работает на бензине, что не создаст трудностей с внедрением новой технологии.
    В основе волнового дискового двигателя лежит идея роторно-волнового двигателя. Принцип работы перспективного типа ДВС следующий: по окружности диска расположены небольшие тоннели изогнутой формы, по внутреннему радиусу тоннелей находятся форсунки, подающие топливную смесь, в центре каждого тоннеля смесь возгорается, вследствие чего образуется ударная волна, толкающая ротор вперед.

    Это позволяет сделать двигатель менее сложным, с меньшим количество механических элементов и трущихся деталей. Как следствие — отпадает необходимость отвода тепла и использования масла для снижения износа

    Ученые Мичиганского университета получили грант Министерства энергетики США на завершение разработки прототипа волнового дискового двигателя в размере 2,5 млн долларов еще в 2009 году. По словам профессора Норберта Мюллера (Norbert Muller), руководящего группой разработчиков, новый волновой двигатель способен заменить не только традиционные двигатели внутреннего сгорания, но и может работать без системы охлаждения, генератора, трансмиссии и датчиков расхода воздуха.

    По словам Мюллера, новый мотор позволит создать гиперэкономичный гибридный автомобиль с запасом хода около 800 километров. При этом такая машина из-за невысокой стоимости самого агрегата станет доступной, а уровень выбросов углекислого газа у нее будет на 95 процентов ниже, чем у автомобилей, оснащенных обычными ДВС.

    Когда волновой двигатель был впервые представлен на саммите инноваций Advanced Research Projects Agency-Energy (ARPA-E) в 2011 году, он на вызвал большого интереса у специалистов. Несколько критиков публично заявил, что изобретение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой: система ротора с радиальными каналами, в которых генерирует ударная волна, не может быть столь эффективным, как предсказано.
    Мюллер искренне считает, что его команда создала нечто, что является потенциально революционной. Разработчики утверждают, что они имеют четыре рабочих прототипа волнового двигателя.
    Предполагается, что готовая к серийному производству версия нового двигателя будет готова в течение ближайших двух лет.

    «Мы будем в состоянии оснастить полноразмерные гибридные автомобили или даже гибридные внедорожники таким двигателями», — заявляют разработчики.
    Потенциал, безусловно, есть. Традиционный ДВС используется только 15 процентов топлива для выработки энергии, а волновой двигатель может использовать 60 процентов топлива для этих целей.

    Впрочем, человечество додумалось до роторно-волновой схемы достаточно давно. Изучение этой технологии началось еще в 1906 году. Однако применить знания на практике удалось лишь в 1940 году, когда Brown Boveri Company использовала роторно-волновой компрессор для газотурбинного двигателя локомотива. В 1986 году была выпущена Mazda 626, в дизельных двигателях которой использовался волновой ротор в качестве турбокомпрессора. Всего автомобилей с таким типом мотора было произведено около 150 тысяч штук.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=uf_-IMgla34[/media]
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=nIPSTTvHfLs[/media]
     
    daimon1004 нравится это.

Поделиться этой страницей