1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Взрывная природа землетрясений

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем Рофман, 10 Март 2014.

  1. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    К вопросу о геохимическом механизме формирования очагов разрушительных землетрясений взрывной природы
     

    Вложения:

  2. Из ссылки:
    Гипотеза "тектоника литосферных плит" такой же бред, как и утверждение, что Земля плоская.

    Согласно тектоники плит глубокофокусных землетрясений (глубина заложения 700 км) не может быть в принципе. Однако они случаются и ещё много чего тектоника плит объяснить не может.

    Вы правы, гипотеза В.Н. Ларина прекрасно объясняет причину расширения планеты, но с трудом объясняет наличие на Земле структур сжатия (горообразование, шарьяжи, надвиги, субдукцию и т.д.).

    Свободного кислорода глубже 1000 м от поверхности Земли нет. Там господствует восстановительная обстановка (Eh имеет отрицательные значения). Так что, никакой "гремучей" смеси водорода с кислородом там быть не может. Это, мягко говоря - заблуждения.
     
  3. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    [quote="Александрр"
    Свободного кислорода глубже 1000 м от поверхности Земли нет. Там господствует восстановительная обстановка (Eh имеет отрицательные значения). Так что, никакой "гремучей" смеси водорода с кислородом там быть не может. Это, мягко говоря - заблуждения.[/quote]

    Уважаемый Александр! Познакомьте меня, пожалуйста, с неизвестными мне результатами химических анализов свободной газовой составляющей горных пород в зонах тектонических разломов (т.е. в местах формирующихся очагов землетрясений), на глубинах от 5 до 700 км. Если свободного кислорода в этих газах нет, то необходимо как-то объяснить, куда громадные остаточные запасы кислорода, выдуваемого водородом из внешнего жидкого металлического ядра Земли, стали расходоваться после того, как к концу архея (2,5 млрд. лет тому назад) в основном завершилось формирование литосферы нашей планеты? Например, известно, что вулканические газы, поднимающиеся из недр к поверхности Земли, на 50-85% состоят из водяного пара и на 10 - 15% - из двуокиси и окиси углерода. Как вода нашей гидросферы и окислы углерода в массовом порядке образуются в глубинах Земли, если для этой геохимии тоже нужны свободный кислород и водород?
     
  4. Уважаемый Рофман,я геолог-полевик с очень большим полевым стажем. Сам задавал и принимал керновые (в т.ч. и опорные) скважины и ни разу не встречал окисленных горных пород (Eh +) глубже 1000 метров, да и то это случалось редко при развитии процессов пластового окисления. Это раз.
    Возьмите, пожалуйста, учебник геохимии и там найдёте, что практически весь свободный кислород расходуется при просачивании атмосферных осадков уже через почву. В грунтовых водах, под почвой, свободного кислорода практически нет. Это два.
    Кислородсодержащие флюиды, это результат восстановления водородом и производными его соединений окисленных химических элементов в мантии и земной коре. Это три.
    Обращаю Ваше внимание на наличие в вулканических газах угарного газа (СО), который тоже является сильным восстановителем. Если бы в эндогенных флюидах был бы свободный кислород, то Вы не нашли бы в них ни угарного газа, ни метана, ни свободного водорода и т.д. Это четыре.

    Надеюсь я ответил на Ваши вопросы. При желании перечень можно продолжить.
     
  5. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    Уважаемый Александр! Вы не только не ответили на мои вопросы, но даже и не поняли их. Это связано с тем, что Ваш опыт «геолога-полевика» формировался на решении задач, которые не рассматриваются в моём реферате; и наоборот, те вопросы, которые в нем исследованы, выходят за пределы Вашего жизненного опыта и накопленного массива знаний.
    Так геохимические процессы формирования очагов землетрясений происходят под основанием литосферы, на глубинах более 150 км., куда «геологи-полевики» не могут дотянуться своими керновыми скважинами. Кислород в эти зоны поступает не из атмосферы, при просачивании атмосферных осадков в почву, а из внешнего металлического ядра Земли, откуда он выдувается водородом, поступающим из изначально гидридного, внутреннего ядра планеты. Накопление смеси водорода и кислорода происходит в газовой составляющей, не взаимодействующей с уже сформировавшимися горными породами литосферы и, тем более, земной коры, поэтому химический анализ этих пород (как и грунтовых вод) ничего не говорит о том, что реально происходит в газовых пластах очагов землетрясений, насыщенных гремучим газом, химический анализ которых, по понятным причинам, никогда не производился. Вы же мне пишете о какой-то «мантии», которой в природе не существует, поскольку учились по учебникам геохимии, в которых представлена ошибочная классическая теория возникновения, становления и геологического развития Земли.
    Поэтому, вместо того, чтобы загибать пальцы, Вы лучше задумайтесь о том, как и на какие геохимические нужды расходовались громадные запасы кислорода протопланетного диска в зоне формирования Земли первые 2,5 млрд. лет (67%) и как сегодня расходуются оставшиеся 33% после того, как в архее практически завершился процесс формирования литосферы.
     
  6. Уважаемый Рофман, вынужден Вас поправить. Центры землетрясений могут находить на глубине от первых километров до 700 км. И землетрясения вызываются не геохимическими, а тектоническими процессами.

    Извините, но Вы сами поняли, что написали? :?
    В гидридах нет кислорода. Ядрышко сложено в основном гидридами металлов. Хотя воду тоже можно рассматривать, как гидрид. Но, лава вулканов, расположенных над "горячими точками" обеднена флюидами, в т.ч. и водой. А как известно "горячие точки" это "пробулькивание" от самого земного ядра. Это значит, что кислорода в ядре весьма мало, да и то, он (кислород) находится в связанном состоянии и никаких гремучих смесей образовать не может.

    Какая-то мантия выделена сейсмиками и лучшего, к сожалению, ещё никто ничего не придумал.

    Уважаемый Рофман, Земля и др. планеты земной группы, а также Луна, образовались не из протопланетного диска. Эти члены Солнечной системы были выброшены с (из) Солнца. Иначе, Вам нужно придумывать экзотические процессы, чтобы разместить гидриды в центр Земли.
    Вы сами себе противоречите, утверждая, что ядро состоит из гидридов. Значит водород преобладает. А если это так, то свободного кислорода в ядре быть не может. Следовательно, гремучая смесь это фантастика, нарушающая законы химии.

    И ещё, Вы совершенно напрасно иронизируете по поводу геологов-полевиков. Геологи-полевики используют для своих выводов каменный (первичный) материал, а не слухи о нём из третьих уст.
     
  7. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    Уважаемый Александр! Полностью удовлетворён всеми Вашими разъяснениями. Вопросов по существу Вашего понимания геохимии формирования очагов взрывной природы землетрясений у меня к Вам большее нет. С уровнем этого понимания мне уже всё ясно.
    Копайте и дальше свои керновые скважины и читайте учебники геохимии "времён Очакова и покоренья Крыма".
    Соответственно, нашу переписку имеет смысл продолжать только при условии, если Вы объясните мне, чем я, конкретно, ещё могу быть Вам полезен?
    Если ничем, то прощайте. Извините, но у меня есть другие, более важные дела...
     
  8. Уважаемый Рофман, Вы не единожды утверждали, что земное ядро состоит из гидридов. Уточните пожалуйста, гидридами каких химических элементов, по-Вашему, сложено земное ядро.
    Дело в том, что я полностью согласен с первой частью гипотезы В. Ларина, где он объясняет расширение планеты. Но не согласен со второй частью его гипотезы, где он объясняет существующие на Земле структуры сжатия. Каледонскую, герцинскую складчатость на Земле, например.
    Дело в том, что без фаз сжатия планеты, "голое" расширение так же противоречиво, как и гипотеза литосферных плит.

    Спасибо.
     
  9. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    Уважаемый Александр! Ответ на Ваш вопрос содержится в книге В.Н.Ларина «Наша Земля (происхождение, состав, строение и развитие изначально гидридной Земли)» - М., «Агар», 2005.
    Не считаю нужным тратить время на пересказ её содержания. Книга легко доступна в Интернете, поэтому Вы самостоятельно cможете найти в ней ответ на интересующий Вас вопрос «из гидридов каких элементов сложено Земное ядро». В своей работе о взрывной природе землетрясений я всецело опираюсь на астрофизические, геофизические и геохимические представления, изложенные в вышеуказанной книге В.Н.Ларина.
    Если же Вы в чём-то не согласны с г-ном В.Н.Лариным, то можете напрямую высказать ему все свои личные претензии, отправив письмо на e-mail: drlarin@yandex.ru или larin.hydrogen@gmail.com .
     
  10. Уважаемый Рофман, последний вопрос, если Вы не пожелаете продолжить, конечно.
    Вы знакомы с этой гипотезой? <a class="postlink" href="http://jhooty.2291.ru/index.php/ko/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://jhooty.2291.ru/index.php/ko/</a>
    По ней, землетрясения, есть следствие развития Земли без полостей в недрах планеты с гремучей смесью.
     
  11. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    Не был знаком, но теперь познакомился. Спасибо.
     
  12. И...
    Впрочем, если нет желания хотя бы прокомментировать, то думаю, можно закрывать тему.
     
  13. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    Уважаемый Александр!
    Желание общаться у людей возникает тогда, когда у них есть общая цель для общения и достигнуто единомыслие относительно способов достижения этой цели.
    По поводу своих человеческих целей и средств их осуществления я подробно и предельно ясно высказался на форуме «Zаряд проект» публикацией своей книги «Управление жизнью» (см. <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=78&t=7577" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=78&t=7577</a> ). Исследование о взрывной природе землетрясений выполнено мной в плане развития тех научных представлений, которые были изложены в программе экологического развития производительных сил человека и природы «Будущее технологии», представленной в данной книге.
    О мотивах же Ваших усилий добиться от меня каких-то «комментариев» на случайные публикации, которые не имеют никакого отношения к моей научной работе, мне ничего не известно. Я даже не знаю Вашего человеческого имени…
    Вы выразили своё несогласие с основным содержанием моего критического реферата. Бывает… Люди постоянно, в чём-то не согласны друг с другом.
    Но Вы должны понимать, что подобное несогласие является признаком того, что у нас с Вами разные жизненные устремления, которых мы пытаемся достичь различными научно-организационными средствами. В таких условиях как-то «переубедить» и навязать свою «правоту» ни я Вам не смогу, ни Вы мне не сможете, поскольку «Бытие определяет сознание», - т.е. теоретические научные представления являются продуктом интеллектуального отражения организационных форм целостного бытия человека (практики его человеческой чувственной деятельности, осуществляемой в рамках конкретной совокупности его отношений производства и общения). Соответственно, если кто-то, в чем-то заблуждается, то это заблуждение можно выявить и реально устранить не бесплодной словесной критикой продуктов его научного творчества, а производительным очеловечивающим общением, направленным на практическое формирование качественно новых отношений интеллектуального производства и общения, снимающих известную ограниченность индивидуальных форм научной работы в процессе формирования новой системы коллективной научной работы.
    Теперь Вы, надеюсь, поняли, почему я так равнодушно отношусь к Вашим попыткам навязать мне бесполезный словесный спор относительно того, кто прав, а кто ошибается в вопросе о природе землетрясений. В подобных бессмысленных спорах истина не рождается, а умирает. И времени они отнимают много и зря. Поэтому в сложившейся тупиковой ситуации Вам нужно либо, действительно, «закрывать» себя в этой теме, либо задуматься над вопросом о возможности организации коллективной научной работы со мной, Рофманом В.М., на базе достижения очеловечивающего единомыслия относительно цели такой творческой научной работы и научных средств реализации этой цели. Но обсуждение данного вопроса выходит за рамки заявленной темы о взрывной природе землетрясений, поэтому его можно предметно организовать лишь в двусторонней, личной переписке.
    Мой адрес: rofman@inbox.ru. Почитайте книгу и решайте, что Вам дальше делать: думать, действовать или «закрываться»?…
    Искренне Ваш, В.Рофман
     
  14. Уважаемый В.Рофман, мне жаль, что Вы так отреагировали на мои аргументы и факты, которые не вписываются в Вашу гипотезу.
    Вашу книгу "Управление жизнью" скачал и в ближайшее время прочитаю. Тем более, что на развитие жизни на Земле у меня тоже есть своя точка зрения, отличающаяся от теории Ч.Дарвина.
     
  15. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    Александр!
    Вместо того, чтобы испытывать какую-то слезливую «жалость» относительно моей равнодушной реакции на Ваши «аргументы и факты», которые не имеют никакого отношения к геохимии взрывной природы землетрясений, Вы бы лучше подумали, почему меня эти сторонние «аргументы и факты» никак не заинтересовали?...
    Похоже, что Вы буквы выучили, читать научились, а понимать прочитанное – ещё нет.
    Иначе, после моего последнего поста Вы бы не стали плакаться мне в жилетку, а уже прочитали бы мою книгу и серьёзно задумались об эвристической связи ограниченности своего заслуженного бытия «геолога-полевика» со своим сомнительно ограниченным научным уровнем «полевого» понимания развития геологических процессов…

    P.S. Со своей "точкой зрения", отличающейся от теории Дарвина, прошу Вас мня не знакомить. Избавьте меня, ради Бога, от этого...
     
  16. Уважаемый Рофман, хорошо, знакомить не буду и даже ссылки не дам. Оставайтесь в собственном соку.

    Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав. /Прометей/
     
  17. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    Александр!
    Вы явно не понимаете, что информация, как и проникающая радиация, имеют один и тот же физический механизм усвоения организмом человека. Поэтому она безопасна для него лишь при условии, если потребляется человеком лишь «по потребности».
    Мой реферат «К вопросу о геохимическом механизме формирования очагов разрушительных землетрясений взрывной природы» Вы умственно схавали явно «по потребности». И даже кайфанули по этому поводу, поскольку решили завязать со мной на этом форуме анонимную, совершенно бесцельную, ненужную мне переписку, без всяких к тому усилий с моей стороны. Так Вам, вдруг, этого САМОМУ захотелось!…
    Но я-то не высказывал Вам никакого желания поглощать совершенно бесполезную мне информацию о Ваших сомнительных представлениях «геолога-полевика» относительно природы землетрясений, о гипотезе некоего неизвестного мне А.А.Клокова и, тем более, о «точках зрения, отличающихся от теории Дарвина», которые вообще не имеют никакого отношения к заявленной на данном форуме теме! Это Вы, не спрашивая моего согласия, зачем-то пытаетесь насильственно навязать мне всю эту мусорную информацию, ожидая от меня каких-то «комментариев»?! Я же радиационно облучаться в процессе подобной, злокачественной формы информационной связи, совершенно не намерен. Ещё пожить хочу…
    Поэтому не нужно на меня обижаться.
    Я, просто, в целях защиты собственного организма и интеллекта, считаю нужным обратить Ваше внимание на то, что Вы захотели со мной «ударно» пообщаться, ещё ничего не зная об очеловечивающей практике организации форм творческого, интеллектуального общения, которые меня только и интересуют. Может быть, для начала, Вы всё-таки попробуете внимательно прочитать мою книгу и обдумать её содержание?...
     
  18. Уважаемый Рофман, зачем Вы выкладываете на форуме свои голословные заявления типа:
    если не желаете слушать, что о них скажут форумчане?

    Нет в недрах никакой "гремучей смеси", потому как там нет свободного кислорода. Вулканические флюиды, способные к окислению (горению), возгораются только при контакте с атмосферным кислородом. Ваши утверждения нарушают законы химии. Гремучие смеси могут образовываться в искусственных горных выработках при смешении горючих газов с атмосферным кислородом.
    На больших же глубинах, образование взрывоопасных смесей на базе кислорода невозможно.
     
  19. Рофман

    Рофман Антитентурианец

    К вопросу о кислороде в недрах Земли (информация без комментариев)
     

    Вложения:

  20. Уважаемый Рофман, я говорю о свободном (нейтральном) кислороде, которого нет в земных недрах, т.е. глубже 1-1.5 км.
    Связанного кислорода в недрах Земли предостаточно. Химически связанный кислород ну никак не может образовывать "гремучую" смесь ни с какими горючими газами, в т.ч. и с водородом.
    Надеюсь Вы вводите в заблуждения читателей по незнанию, т.е. без злого умысла.
     

Поделиться этой страницей