1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Задача о лебеде, раке и щуке(врал ли Крылов)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем 7to7, 4 Май 2011.

  1. 7to7

    7to7 Антитентурианец

    История о том, как "лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись", известна всем. Но едва ли кто пробовал рассмотреть эту басню с точки зрения механики. Результат получается вовсе не похожий на вывод баснописца Крылова.
    Перед нами механическая задача на сложение нескольких сил. Направление сил определенно так:

    "...Лебедь рвется в облака, Рак пятиться назад, а щука тянет в воду."

    Это значит, что одна сила, тяга лебедя, направлена вверх; другая, тяга щуки (ОВ) - вбок; третья, тяга рака (ОС) - назад. Не забудем, что существует еще четвертая сила - вес воза, которая направленна вниз. Басня утверждает, что "воз и ныне там", другими словами, что равнодействующая всех сил равна нулю.
    Так ли это? Посмотрим на картинку во вложении. Лебедь, рвущийся в облака, не мешает работе рака и щуки, а только помогает им: тяга лебедя направлена против силы тяжести, уменьшая трение колес о землю. А может быть, даже вполне уравновешивает его - ведь груз невелик ("поклажа бы для них казалось и легка"). Допустим для простоты, что лебедь все таки уравновесил силу тяжести, мы видим, что остается только две силы: тяга рака и тяга щуки. О направлении этих сил говориться, что рак пятиться назад, а щука тянет в воду. Само собой разумеется, что вода находиться не впереди воза, а где-нибудь с боку(не потопить же собрались крыловские труженики воз!). Значит силы рака и щуки направленны под углом одна к другой. И тут мы вспоминаем школьный курс физики и восклицаем: "Если приложенные силы не лежат на одной прямой, то их равнодействующая никак не может равняться нулю".
    Поступаем по правилам механики. строим на обеих силах ОВ и ОС параллелограмм, диагональ его OD дает направление и величину равнодействующей. Ясно, что эта равнодействующая сила должна сдвинуть воз с места.
     

    Вложения:

    • 1111.jpg
      1111.jpg
      Размер файла:
      16,4 КБ
      Просмотров:
      751

Поделиться этой страницей