Пластмасса генерирует электричество?

Ни для кого не секрет, что применение технологий по использованию альтернативных источников энергии оказывает положительное влияние на экологию Земли, вот почему все ученые мира бьются над тем, чтобы суметь модернизировать уже существующие технологии, а также создавать новые. Сейчас ученые задумались о  том, как можно создать емкие солнечные батареи, цена на которые будет намного дешевле, чем сейчас.

На данный момент все солнечные батареи имеют внушительные размеры, вследствие чего очень непросто адаптировать их к уже существующему устройству. Это обусловило стремление ученых разрабатывать органические солнечные элементы. Они считают, что подобные элементы могли бы быть малых размеров и выглядеть как тонкая органическая пленка.

Однако при достижении искомого результата исследователи обычно сталкиваются с какими-то проблемами, которые не учли в проекте. Но основная проблема в том, что для создания таких батарей необходима утилизация углеродных материалов, чтобы сформировать все необходимые структуры в требуемом наномасштабе – до 2 миллионов на дюйм. При таком подходе изделия  и конструкция была бы намного эффективней существующих в преобразовании энергии света в электричество. Также исследователей интересует подбор дешевых пластмасс, которые в свою очередь могли бы преобразовывать минимум десять процентов всей солнечной энергии. Такой свет затем можно абсорбировать в электричество, которое в дальнейшем можно легко применять на нужды людей.

Ученые задумываются и над самим производственным процессом, который требует немедленного упрощения. Команда ученых Вашингтонского Университета, разрабатывающая способы получения изображения крошечных пузырей и каналов считает, что эти пузырьки, внедренные в пластмассу солнечных батарей для выделения энергии, должны быть в целых 10 000 раз тоньше человеческого волоса. Эти пузырьки и каналы создаются из-за процессов горячего обжига. Сейчас считается, что проведение такого процесса помогает в получении повышенной производительности от материалов. Так люди стараются контролировать объемы электричества, которое будет выделяться от каждого пузырька и канала.

Применение этого метода исследователями дает возможность точного определения, сможет ли материал выделить максимальное количество электричества в данных условиях. Вторым этапом разработки является обжиг для улучшения работы пластмассы. Так и образуются пузыри и каналы, через которые будет проходить солнечная энергия.

Пузыри и каналы нужны для того, чтобы материал мог хорошо преобразовывать свет в электричество, а также для того, чтобы эта электроэнергия могла доходить до проводов. Учеными применяются совершенно разные комбинации и для каждой выясняется температурный режим, а также время, за которое был достигнут необходимый результат. Известно, что знание точной структуры пузырей и каналов необходимо по отношению к совершенной работе солнечного элемента. Производительно напрямую зависит от продолжительности обжига, размеров пузыря и возможного соединения каналов.

Все поставленные эксперименты в конечном итоге приведут к тому, что найдется оптимальная комбинация материалов, в результате которой учеными будет получен материал, который будет отлично проводить электрический ток, а также самостоятельно генерировать н-ное количество свыше 10%.

Сейчас исследователи пытаются найти способы по зарядке и сотовых телефонов, и mp3 плееров, за счет пластмассовых зарядных устройств, использующих энергию солнца. Такие солнечные элементы будет возможно переносить даже в кармане, что говорит об их компактности. А вот вопрос о генерировании электроэнергии в больших масштабах актуален и по сей день, и будет актуален еще долгое время.

 


Добавить комментарий