Расплавленная соль энергоноситель?

 оценка квартиры для наследства

Молекула соли

С того времени как люди стали задумываться об альтернативных источниках энергии, а именно ветер и солнце, появилось достаточно много скептиков, которые не воспринимали электричество полученное таким путем из-за того, что оно не могло быть постоянным, и не существовало необходимых технологий для хранения и последующей обработки электроэнергии. Совсем недавно было сделано открытие, которое может решить эту проблему, а в основе теории лежит расплавленная соль. Попробуем разобраться, в чем же ее секрет?

Технология получения энергии солнца заключается в следующем: гелиостаты или большие сконцентрированные зеркала, установленные на центральной вышке, фокусируют на солнце, вследствие чего они могут нагревать жидкость внутри установки. Жидкость, представленная расплавленной солью (раствор натрия и нитрата калия) после нагрева, отправляется в резервуар, а уже затем с помощью парогенератора заставляет турбину вращаться, так происходит генерация электроэнергии. Затем охлажденный раствор соли, вновь подается в вышку, и процесс идет также циклически. Выбор расплавленной соли в роли жидкости обусловлен тем, что этот раствор удерживает тепло на достаточно длительные промежутки времени. Так у расплавленной соли есть способность эффективно тратить аккумулируемую солнечную энергию и во время производства, и во время необходимости.

Расплавленная соль, играя роль теплового аккумулятора, отлично хранит тепловую энергию в течение долгого времени и способна функционировать при таких высоких температурах как 1000° Фаренгейта или 538°C, что делает работу паровой турбины намного эффективнее. Также соль находится в жидком агрегатном состоянии по всему энергоблоку в режиме, позволяющем повышать надежность и уменьшать расходы на использование и обслуживание всей установки. Расплавленная соль нетоксичный, а самое главное легкодоступный материал.

Расплавленная соль не предназначена для длительного хранения аккумулируемой энергии, но она отлично подойдет как средство для посменного хранения электричества в топливных элементах.

 


Добавить комментарий