Увеличение КПД солнечных батарей

Все земные ресурсы ископаемого горючего ограничены, поэтому уже с начала 20 века люди начали задумываться о том, как бы найти альтернативные источники энергии, которые к тому же будут и возобновляемыми. Помимо этого уже в конце 20 века мир начинает задевать проблема экологии, которую немедленно необходимо решать, чтобы выжить. Существует точка зрения, суть которой заключается в том, что вся энергия, которая есть на Земле, так или иначе связана с солнцем. Именно поэтому в первую очередь ученые задумались о том, как можно преобразовывать солнечную энергию в привычное нам электричество, жизнь без которого уже невозможна. Помимо этого солнце считается первым неисчерпаемым ресурсом на планете. После подобных рассуждений были созданы солнечные панели, цель которых как раз захватывать солнечную энергию. У такого решения, конечно же, есть и недостатки: они имеют невысокий КПД, и они должны находиться в местах с постоянным солнечным освещением, то есть такие технологии можно применять только в жарких странах. К тому же создание солнечных панелей дорогостоящий процесс, а значит, такая энергия была бы также дорогой.

Настоящий прорыв в развитии технологий гелиоэнергетики совершила южноамериканская HyperSolar Inc. Им удалось разработать совершенно новую технологию для производства солнечных панелей, в конструкцию которых будут внедряться самые последние изобретения в области фотоники. Так, новоявленная увеличительная оболочка, которая накладывается на поверхность солнечного компонента, способна дать прирост эффективности любой установки на 300%, что является отличным показателем.

Конструкция солнечной панели, к которой мы привыкли, представлена парой солнечных фотоэлектрических или PV частей. Кристаллический кремний, который применяется в  производстве фотоэлементов, достаточно дорогой компонент, который к тому же необходимо очищать. Именно из-за него установка для переработки солнечной энергии увеличивается в цене, при этом качество самой панели не увеличивается. Генерируется также мало электричества.

Новейшая увеличительная оболочка, разработанная Hypersolar, размещена над самими фотоэлементами, что дает усиление способностей каждого из их к генерированию электричества. Все это дает возможность снизить цены на производство солнечных панелей за счет уменьшения числа фотоэлементов и упрощения всей технологии в целом.

 


Добавить комментарий