Intel научит передавать электроэнергию по воздуху

 

На форуме разработчиков IDF специалисты компании Intel поразили посетителей необычной установкой, которая способна передавать электроэнергию буквально по воздуху без ощутимой потери мощности – КПД такого устройства достигает 75%. Казалось бы, теперь можно отказаться от батареек и зарядных устройств, однако есть ряд нюансов…

Впервые передача электроэнергии беспроводным способом была реализована ведущим инженером Массачусетского технологического института Марином Солячича с показателем эффективности до 40 процентов. На основе его работ специалистами «Интела» была разработана экспериментальная установка WREL (руководитель проекта – небезызвестный в научно-экспериментаторских зарубежных кругах Джошуа Смит).

 

Что нужно для реализации этой идеи?

 

Прибор весьма прост – для его изготовления понадобились обыкновенная электролампа и две металлические спирали. Спирали играют роль резонаторов – ток высокой частоты проникает от одной спирали к другой и запитывает электролампу. Тем не менее, следует сразу заметить, что потеря 25% мощности – это значительный недостаток установки. Более того, расстояния для передачи электроэнергии беспроводным способом пока более чем скромные – не более 5-7 сантиметров. Однако, уверены специалисты, если ученым из компании Intel удастся реализовать эту установку в масштабе, соизмеримом с тривиальной стенной розеткой – значительный прорыв в этой области гарантирует всевозрастающий стабильный доход производителям подобных систем.

Уже сегодня они получили широкую известность, даже еще не будучи спроектированными. WiTricity (это название получено от английских слов wireless (что означает «беспроводное») и electricity (собственно, «электричество»)) смартфоны, ноутбуки и пр. обещают снискать себе отличный спрос на рынке электроприборов – ведь тогда для зарядки их будет достаточно на некоторое время положить рядом с заряжающей станцией. Джошуа Смит уверен, что принимающая антенна такого ноутбука будет компактно размещена в его крышке, а пользователь получит с таким компьютером полную электробезопасность – ведь токи подобной частоты абсолютно безвредны для организма (разумеется, при кратковременном воздействии).

Очевидно, что найдется масса желающих воспользоваться Witricity бесплатно – как это сейчас происходит с Wi-Fi. Поэтому следующим шагом Intel будет разработка системы направленного электроизлучения: не знаешь пароль – не получишь электричества. Что из этого выйдет – поживем-увидим.


Комментарии

Intel научит передавать электроэнергию по воздуху — 1 комментарий

  1. джо смит ЗАСРАНЕЦ ))) как и ферма на которою он работает ) не сомневаюс что эта технология уже была предложена неоднократно!) вспомним Теслу ?!!! тогда за беспроводную ЕРЕСЬ в психушку сажали )

Добавить комментарий