Различные альтернативы получения энергии

 

Проблема поиска альтернативных источников энергии – это проблема не одного дня. Есть много вариантов, но и один из них не поставлен таким образом, чтобы с его помощью обеспечивать потребление. Так есть еще один вариант получения энергии—с помощью биомассы. Это применяется в лесоперерабатывающей промышленности. Биомасса – это носители энергии, которые относятся к растительному происхождению. Энергия выделяется во время фотосинтеза.

Можно учесть количество серы в таком топливе, а это менее чем 0,1 %, и зольность в 3-5 %, что в значительной степени меньше показателей угля. Если производить биомассу в том же количестве, что и сжигать её, то уровень углекислого газа будет неизменным. Самый лучший способ использования биомассы – газификация с срабатыванием в турбинах с газом.

Расчеты сотрудников Принстонского университета доказывают, что подобные турбогенераторы, отрабатывающие газы биомассы, могут свободно составить конкуренцию таким установкам, как ядерные и гидравлические, то есть альтернатива может потеснить традиции. Перспективой применения такого топлива является сахарная и винокуренная отрасли.

Где используется топливо, выработанное за счет газов биомасс

Бразилия использует биомассу на винокуренных предприятиях, вырабатывая столько электроэнергии, что спирт становится дешевле, чем нефть. Так показатели производства энергии из сахарного тростника могут составлять 50 % энергии, что производится в настоящее различными источниками в 80-ти странах, где выращивают сахарный тростник. Как альтернатива – синтетическое топливо, оно может стать главным источником энергии для 21 века.

Так во внимание принимается метанол, отличающийся больше безопасностью транспортировки, чем бензин, и меньшим уровнем загрязнения, если он произведен из природного газа. В случае производства метанола из угля, который прошел синтез, то он содержит больше CO2, чем сжигание иного топлива. Если соединить два процесса: синтез метанола и газификацию биомассы, то получим рациональный выход.

Можно использовать и этанол, который производится во время ферментации из биомассы сахара. Исходниками могут быть как сахарный тростник, так и американская кукурузу – главнейшая экспортная культура США. Если учесть то, что технология получения этанола пока слишком дорога, то можно развить тему с энзимами, которые помогут снизить цену ферментации.


Добавить комментарий