Портативная ветряная турбина Power Flowers у дома

 

Ветер можно отнести к основному альтернативному неисчерпаемому источнику энергии. Поэтому последнее время исследования в сфере ветроэнергетики интенсивно развиваются.

Как правило, современные крупные ветроэлектростанции устанавливают за пределами городов, связано это с некоторыми техническими и экономическими трудностями:

1) высокий уровень шума, который производится ветряными турбинами;

2) наличие больших территорий и открытого пространства.

С помощью ветряных установок кинетическая энергия ветра может быть превращена в механическую, а потом электрогенератором и в электрическую.

Деревья, вырабатывающие энергию

Голанские инженеры студии дизайна NL Architects предложили идею компактных и практически бесшумных конструкций, которые можно легко установить на улицах города. Причем достоинство данной разработки лежит еще в том, что помимо энергетической функции они чрезвычайно привлекательны на вид: минитурбины чем-то напоминают лепестки цветов, отсюда и название Power Flowers.

Идея состоит в том, чтобы заменить традиционные трехлопастные турбины (требующих много пространства) компактными турбинами Eddy (компании Urban Green Energy), которые предназначены для применения в городских условиях. Последние могут быть смонтированы всего за час, уровень надежности соответствует скорости ветра до 193 км/ч, срок службы – не меньше 20 лет.

Согласно проекту ветряные турбины предлагается «вешать» на древообразные стальные конструкции, изготовленные из полых колонн. На одно энергодерево можно установить 3-12 турбин. Необычные деревья предлагается «высаживать» у жилых домов, вдоль дорог, а также в парках.

 

Power Flowers – эффективны и многофункциональны

Конечно, по энергоэффективности эти изящные ветряные турбины не могут сравниваться со своими большими братьями. Но они обладают рядом безусловных преимуществ: бесшумностью, компактностью, возможностью размещения в рядом с потребителем, а также безопасностью для человека и окружающей среды. Важно также, что принцип работы турбины основан на вертикальной оси вращения, что позволяет им прекрасно работать при любом направлении ветра. Кроме того, эти устройства можно легко подключать к Smart Grid («интеллектуальные энергосети»), и они совместимы с другими энергоустановками. А различные размеры моделей позволяют применять их и коммерческих целях, и в быту.


Добавить комментарий