Превращаем энергию CO2 и энергию солнца в топливо

Недавно стало известно, что компанией Joule Unlimited, занимающейся исследованиями в сфере биотоплива, были созданы новые микроорганизмы, которые в соединении с солнечным светом и CO2 способствуют производству дизельного топлива, этанола и других углеводородов.

Компания запатентовала технологию по изготовлению генетически модифицированного вида цианобактерия (сине-зеленые водоросли). Этот микроорганизм состоит из фермента рекомбинантного гена AAR (ацил ACP редуктазы) и фермента рекомбинированого ADM (алканового декорбоксилатинового монооксигеназа). Именно благодаря цианобактерии за одну производственную стадию стало возможным получать жидкий углеводород под влиянием солнечных лучей, который по качествам соответствует дизельному топливу. Иными словами биотопливо (жидкая энергия в виде этанола) производится из СО2, солнечного света и обычной воды.

Основа пилотного проекта

Более года назад уже была разработана новая технология компании Joule Biotechnologies из Кэмбриджа, штат Массачусетс, получившая название гелиокультура. С ее помощью стало возможно производить с 1 акра этанол (более 25,000 галлонов в год) и дизельное топливо (более 15,000 галлонов в год) с помощью воды, CO2 и солнечного света. А главными составляющими технологии стали новая бактерия, Solar Converter и свет. Именно она легла в основу стартовавшего в этом году нового пилотного проекта компании Joule Unlimited.

Результаты превосходят ожидания

Уже на первых этапах стало видно, что проект дает положительные результаты по уровню производства этанола, количество последнего оказалось выше на 40% от предполагаемых объемов пилотных линий в Леандере и достигло 10,000 галлонов в год. Уровня полномасштабного производства (коммерческого) собираются достигнуть согласно плану к 2012 г.

Еще одной положительной стороной данного проекта является его себестоимость: 30 $ за баррель биотоплива выглядят более привлекательно, чем 70 $ за баррель нефти.

Кроме того, по качеству новое биотопливо ничуть не уступает традиционным видам топлива – его можно считать полноценным заменителем последних. В качестве еще одного преимущества можно указать то, что при применении этой технологии в процессе производства нет необходимости в выращивании дополнительной сельскохозяйственной культуры: топливо получают практически из воздуха.


Добавить комментарий