Солнечная батарея в виде сферы

Современное стремительное развитие солнечной энергетики можно сравнить со скоростью развития компьютерной индустрии лет десять назад. Каждая последующая выставка, посвященная фотоэлектрическим технологиям, преподносит нам какие-либо сюрпризы в этой сфере.

Не так давно корпорацией Kyosemi в Токио под ТМ Sphelar была предложена новая концепция солнечных ячеек, выполненных в форме сферы. Выбранный дизайн обеспечивает более эффективное преобразование энергии, а также позволяет применять технологию в достаточно широком диапазоне.

Секрет максимальной эффективности

Согласно докладу Kyosemi Corp эффекты поглощения и отражения, присутствующие в плоских солнечных панелях, обеспечивают незначительную эффективность при преобразовании непрямого электромагнитного излучения.

К тому же, в течение дня направление световых лучей постоянно изменяется, и форма плоской статичной фотоэлектрической ячейки позволяет получать большой КПД за очень короткий период времени. А на автоматизированную систему отслеживания расположения солнца и обеспечение изменения ориентира плоской батареи требуются значительные затраты, не считая того, что для нее необходимо большое пространство.

При производстве ячеек Sphelar применяется уникальная технология: правильная сфера формируется благодаря расплавленным каплям силикона под влиянием микрогравитации.

Преимущества сферической формы солнечных элементов

Благодаря сферической поверхности новых солнечных ячеек Sphelar становится возможным улавливать световой поток (как отраженный, так и рассеянный) по всем направлениям. И при этом для обеспечения максимального КПД системы ориентировки батареи относительно электромагнитного потока излучения не требуется. Компания заявляет, что именно благодаря инновационному дизайну может быть достигнута беспрецедентная эффективность производства электричества.

Диаметр одной Sphelar ячейки составляет около 1,5 мм, каждую из которых можно подключать в электросеть как последовательно, так и параллельно. Кроме того, солнечные элементы могут наноситься на различные типы подложек (прозрачную, гибкую), что позволяет расширить сферы применения для преобразователей солнечных лучей.

Новую разработку возможно применять в тех случаях, где невозможно использовать привычного типа батареи: к примеру, монтировать в окна и витрины, сохраняя достаточно высокую прозрачность стекла.


Добавить комментарий