Перспектива использования солнечной энергии

Еще в конце 19 века учеными был открыт фотоэлектрический эффект, который возникал вследствие электрического напряжения на металлической поверхности освещенной солнечным светом. В начале 20 века предполагалось преобразование полупроводниковых фотоэлементов в электричество. Однако получалось использовать энергию солнца в мизерных процентных соотношениях. Только после многочисленных экспериментов в середине 20 века удалось создать фотоэлементы с КПД 10-15%, а к концу 20 века КПД солнечных батарей стала превышать 30%.

Итак, солнечная батарея – это органическая батарея, которая представляет собой несколько объединенных фотоэлементов (полупроводниковых устройств), которые преобразуют энергию солнца в постоянный электрический ток, т.е. непосредственно в электричество.

Спектр использования портативных солнечных батарей очень широк. Их можно использовать в различных областях: технике, спорте, туризме, а также в повседневной жизни. Использование таких батарей удобно в комплекте с универсальными аккумуляторами во время путешествий, отдыха и работы в течение солнечного времени суток.

В настоящее время увеличивается необходимость в портативных источниках энергии. В нашей жизни, благодаря техническому прогрессу, постоянно появляются какие-либо устройства, с которыми нам трудно расстаться даже на короткий промежуток времени. Из-за потребности использования разного вида электроники становятся острее и проблемы ее питания. Солнечные батареи нового поколения – легкие и надежные батареи, которые предназначаются для подзарядки и питания аккумуляторов разных устройств. Их удобно использовать для подзарядки аккумуляторных фонарей, спутниковых и мобильных телефонов, цифровых камер, ноутбуков, плееров, аккумуляторов автомобилей и мотоциклов и др.

Современные батареи безопасны и просты в эксплуатации, и, что немаловажно, не боятся повышенной влажности. Чаще всего солнечные батареи имеют вид сумочек-раскладушек небольшого размера и занимают немного места.

Из-за увеличения экологических проблем, а также постоянного роста цен на топливо и иные энергоносители увеличивается актуальность использования экологически чистых видов топлива. В последнее время портативные батареи используются более активно в туризме, отдыхе и путешествиях.


Добавить комментарий