Генераторы энергии для современных гаджетов

Странное на слух слово «гаджет» все прочнее входит в нашу жизнь. Речь идет о портативных технических устройствах, чаще всего работающих на основе современных цифровых технологий. Гаджеты делятся на сотовые, медицинские, шпионские, USB-приспособления и т.д. Помимо высокой функциональности, все образцы, подпадающие под эту категорию, объединяет одна вещь – невозможность беспрерывной работы без доступа к источникам питания. В этой связи, лучшие умы человечества разрабатывают альтернативные генераторы энергии, которые бы позволили нам обходиться без электрической розетки. Самые интересные из них – вашему вниманию.

Генератор – часовой механизм

Автоматический механизм в качестве основы генератора энергии впервые был разработан и использован инженерами компании M2E Power. Как ни странно, альтернативный источник питания стал работать по принципу обычных часов. Уникальность идеи в том, что подобный агрегат, функционирующий по элементарному принципу преобразования кинетический энергии в электрический заряд, за счет процесса магнитной индукции, будет встраиваться в различные гаджеты еще при сборке. Заряд батареи будет осуществляться, благодаря движению человека и, соответственно, портативного генератора, работающего как механические часы. По утверждению разработчиков, за шесть часов ходьбы, их изобретение продлевает заряд устройства не менее чем на полчаса. Генератор – часовой механизм вызывает неподдельный интерес у пользователей продукции Apple, так что весьма вероятно, что многочисленные IPhone и IPade в ближайшее время будут оборудоваться дополнительным источником энергии.

 

Портативный генератор – сумка

Идея преобразования сумки для ноутбука в альтернативный источник питания рано или поздно должна была возникнуть. Что может практичнее, чем предмет, исполняющий одновременно две полезных функции? Разработка, в основе которой лежит солнечная батарея с фотоэлементом, представляет собой обычный чехол для ноутбука размерами 43×31×9 сантиметров. Помимо собственно ноутбука, данное устройство может зарядить аудио или видео плеер, мобильный телефон, цифровой фотоаппарат и т.д. Единственным недостатком такого портативного генератора можно назвать вес, все-таки обычная сумка такого размера не будет весить более двух килограмм.


Добавить комментарий