Гаджеты на возобновляемых источниках энергии

У большинства современных гаджетов при всей их высочайшей функциональности и неоспоримых преимуществах, есть один серьезный недостаток – невозможность длительно поддерживать функциональное состояние вдали от источника электрического питания. Каждый из нас неоднократно сталкивался с ситуацией, когда мобильный телефон, МР3-плеер или ноутбук «садились» в самый неподходящий момент, не оставляя никакой возможности исправить ситуацию. Именно поэтому, сегодня активно осуществляется разработка гаджетов, работающих на возобновляемых источниках энергии. Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее интересных из них.

МР3-плеер, заряжаемый руками

Сегодня налажен выпуск плееров, абсолютно не нуждающихся в электрической сети. Они работают, благодаря специально разработанной системе ECO-Dynamo. У каждого из таких гаджетов имеется ручка для завода, которая действует по принципу обыкновенной динамомашины, преобразовывая кинетическую энергию в электрический заряд. Всего минуты механического воздействия на ручку достаточно для того, чтобы обеспечить плеер возможностью работать в течение сорока минут. Помимо проигрывания музыки, данное устройство наделено функцией радио, диктофона, а также функцией просмотра фото и видео изображений.

Холодильник родом из Нигерии

Нигерийский инженерный гений не так давно изобрел ни много ни мало – целый холодильник, не нуждающийся в каких-либо источниках энергии. Суть устройства в том, что маленький глиняный горшок помещается в глиняный горшок большего размера. Все свободное пространство между ними плотно заполняется мокрым песком. Сверху холодильник накрывается влажным материалом. В результате, все тепло испаряется вместе с водой, а внутри глиняного горшка поддерживается постоянная низкая температура. Данное устройство обладает двумя несомненными достоинствами – оно эффективно и оно очень просто в исполнении.

Крышка-фонарик

Гаджет под названием Lightcap 200 на первый взгляд является обычной бутылочной крышкой. Однако в действительности, на поверхности такого устройства имеется фотоэлемент, который при питании от солнечной энергии превращает банальную крышку в фонарик. Благодаря тому, что доступ к свету ни чем не ограничен, ваш фонарик никогда не будет садиться. Lightcap 200 подходит только для бутылок стандартного размера.


Добавить комментарий