Сравнение кольцара Лазарева и фонтана Кулибина

Появление изобретений Лазарева и Кулибина произошло в разное время, но сейчас на первый взгляд отчетливо можно увидеть их абсолютное сходство. На самом деле фонтан Кулибина и кольцар Лазарева имеют лишь некоторые отличия, что доказывает приведенное ниже описание самих устройств и принципа их работы.

Устройство кольцара Лазарева и фонтана Кулибина

 

Состоит устройство всего из одной емкости, которая в свою очередь разделена на два пространства, которые наполняются жидкостью хотя бы наполовину. Перегородка в этой емкости должна быть пористой, поэтому она может быть керамической или деревянной.

Эти два пространства соединяет одна трубочка, которая обычно стеклянная и имеет прямую вытянутую форму с резким закруглением в конце. Эта трубочка устанавливается таким образом, чтобы в нижней части емкости она касалась помещенной туда жидкости прямым концом, а в верхней части емкости закругленным концом возвышалась над жидкостью.

При правильной установке трубочки жидкость с нижнего отделения емкости постепенно поднимается в верхнее.  Таким образом, с закругленного конца трубочки она медленно капает вниз к остальной жидкости. А вот через пористую перегородку жидкость поступает снова вниз.

 

Принцип работы физического механизма устройств

Публично эти изобретения были представлены в СССР, а если вспомнить какие были высочайшие требования по качеству, то можно утверждать, что это устройство будет, несомненно, работать. Широкую популярность оно получила из-за простого состава и возможности использования в его сооружении любых подручных материалов.

Начало работы этого устройства объясняется всего лишь гравитацией, которая поднимает жидкость в трубочке до верхнего отделения емкости или сосуда. А вот постоянное движение жидкости осуществляется за счет испарения, которое обеспечивает термодинамическое равновесие, то есть конденсируется именно столько молекул, сколько испаряется.

Постоянное движение воды наталкивает на мысль создания постоянно работающего двигателя, для устройства которого необходимо будет всего подставить под падающие капли жидкости из закругленной части трубочки крутящегося элемента, например, небольшого колесика. Благодаря этому устройству на площадях многих городов постоянно работающие фонтаны приводят в движение городские часы.


Добавить комментарий