Актуальность использования геотермальной энергетики

Внутреннее тепло Земли удобно использовать как геотермальные горячие источники. Геотермальная энергетика основана на производстве и реализации тепловой и электрической энергии за счет тепловой энергетики, которая содержится в недрах земли. Безусловно, это альтернативный источник энергии, который использует возобновляющиеся ресурсы. Удобнее всего применение такого вида энергии в вулканических районах. Подземные теплые воды получают в результате бурения скважин. На не очень больших глубинах циркулирующая вода нагревается и поднимается к поверхности по трещинам. Горные породы с необходимой температурой очень распространены. Наиболее перспективным считается применение геотерм как источника тепла.

 

Преимущества геотермальной энергетики

Огромным превосходством геотермальной энергии является ее неиссякаемость, а также неподвластность условиям окружающей среды и временам года. Если в регионе находятся источники подземных термальных вод, использование их для горячего водоснабжения очень целесообразно.

По мнению ученых, в настоящее время имеется множество разработок, с помощью которых можно генерировать тепловую и электрическую энергию с использованием внутренних резервов планеты. При внедрении геотермической энергетики существует возможность обеспечения до 15% энергетических потребностей мировой экономики. По мнению специалистов, в ближайшее время есть перспектива строительства так называемых герметических заводов. Такие заводы предполагают наличие глубинных скважин (от 2 до 4 км), внутри которых планируется проведение систем труб, для циркуляции воды, подаваемой сверху. Благодаря теплу, которое генерируется реакциями в ядре планеты, вода будет нагреваться до состояния кипятка и пара, следовательно, появится необходимая энергия для электрогенераторов, которые работают на поверхности земли.

Наряду с многообразными видами получения энергии, геотермическая обладает рядом преимуществ. Всем известно, что сейчас для получения энергии актуально использовать ресурсы, которые пополняются естественным путем. В отличие от современных источников тепла, для получения геотермической энергии не потребуется никакого топлива. Вопрос предотвращения глобальных изменений климатических условий планеты и защиты окружающей среды также можно будет решить с развитием геотермической энергетики.


Добавить комментарий