Осмотическая электростанция

Пока что в мире существует всего один действующий прототип осмотической электростанции. Но в перспективе их будут сотни.

 

Принцип действия осмотической электростанции

Работа электростанции основана на осмотическом эффекте – свойстве специально сконструированных мембран пропускать через себя только определенные частицы. Например, установим между двумя емкостями мембрану и нальем в одну из них дистиллированную воду, а в другую – солевой раствор. Молекулы воды будут свободно проходить сквозь мембрану, а частицы соли – нет. А так как в такой ситуации жидкости будут стремиться к равновесию, то вскоре пресная вода самотеком распространится на обе емкости.

Если сделать разницу в составах растворов очень большой, то поток жидкости через мембрану будет довольно сильным. Поставив на его пути гидротурбину, можно вырабатывать электроэнергию. Это и есть простейшая конструкция осмотической электростанции. На данный момент оптимальным сырьем для нее является соленая морская вода и пресная речная – возобновляемые источники энергии.

Опытная электростанция такого типа построена в 2009 году возле норвежского города Осло. Ее производительность невелика – 4 кВт или 1 Вт с 1 кв.м. мембраны. В ближайшем будущем это показатель будет увеличен до 5 Вт с 1 кв.м. К 2015 году норвежцы намерены построить уже коммерческую осмотическую электростанцию с мощностью порядка 25 МВт.

 

Перспективы использования данного  источника энергии

Главным преимуществом ОЭС перед другими типами электростанций является использование ею крайне дешевого сырья. По сути, оно бесплатно, ведь 92-93% поверхности планеты покрыто соленой водой, а пресную несложно получить тем же методом осмотического давления в другой установке. Установив электростанцию в устье реки, впадающей в море, можно одним махом решить все проблемы с поставками сырья. Климатические условия для работы ОЭС не важны – пока вода течет, установка работает.

При этом не создается каких-либо токсичных веществ – на выходе образуется все та же соленая вода. ОЭС абсолютно экологически безопасна, ее можно установить в непосредственной близости от жилых районов. Электростанция не наносит вред живой природе, а для ее сооружения нет необходимости перекрывать реки плотинами, как в случае с ГЭС. А низкая эффективность электростанции легко компенсируется массовостью таких установок.


Добавить комментарий