Принцип работы генератора

С каждым годом ученые-физики в своем деле продвигают все дальше и дальше. Разумеется, вечный двигатель до сих пор так и не был создан, однако много других изобретений уже долгое время служат на благо человечества.

Сегодня речь пойдет о генераторах. Это таких механические приборы, с помощью которых механическая энергия преобразовывается в электрическую. В основе работы генератора заложен принцип электромагнитной индукции. Речь идет о том, что проводник, перемещающийся в магнитном поле, может рассматриваться как источник электрической энергии.

Дело в том, что способ, при помощи которого получают индуцированную электродвижущую силу (ЭДС), которая позволяет проводнику перемещаться в магнитном поле по траектории «вверх-вниз», довольно сложен и неудобен в практическом применении. Поэтому чаще в генераторах применяется вращательное движение проводника, а не прямолинейное.

 

Особенности работы с генераторами

Самые простые генераторы имеют существенный недостаток. Дело в том, что через небольшой промежуток времени детали, которые соединяют лампочку проводника с его вращательной рамкой, могут скручиваться, что впоследствии привет к разрыву. Для того чтобы избежать подобных нежелательных последствий было принято присоединять концы рамки к двум медным кольцам, которые вращаются вместе с рамкой (это так называемые контактные кольца). При таком соединении вращающееся рамки с внешней цепью так называемого разрыва не должно быть, а значит, генератор будет работать нормально.

Стоит также отметить, что за один поворот рамки индуктированная электродвижущая сила может дважды изменить свое направление; при этом величина ЭДС за то же время может дважды достичь наибольших значений.

Изменяющаяся ЭДС по величине и направлению может вызвать в замкнутой внешней цепи электрический ток, также изменяющийся по величине и направлению. Допустим, если присоединить электрическую лампочку к зажимам простейшего генератора, то электрический ток за первую половину оборота рамки будет перемещаться в одном направлении, а за вторую – в другом. Такой электрический ток, который будет изменяться по величине и направлению называется переменным током. О такой ток, в отличие от постоянного, непрерывно меняется по величине и направлению, при том, что такие изменения происходят через равные периоды времени.


Добавить комментарий