Фольксваген планирует выпустить электромобиль

Немецкой компанией ФольксВаген – вторым крупнейшим концерном по производству автомобилей в мире – был, наконец, представлен на суд зрителей прототип нового электрифицированного авто VW GolfBlue E-Motion. Недавно был уже проведен и первый тест драйв новой модели.

 

Немного о политике компании

Интересен тот факт, что исследования в этом направлении компанией велись еще с 1973 года, когда концерном был выпущен первый электромобиль Transporter. Но VW предпочитала не афишировать особо разработку этой линии, несмотря на то, что за все это время ею был разработан не один прототип электромобиля и автомобиля с силовой установкой-гибридом (более двадцати).

Компания Фольксваген, подобно истинному немцу старается не торопиться – главное, по мнению представителей руководства, стараться быть не первым на рынке электромобилей, а стать лидером высокого класса: «спешка хороша только при ловле блох». По плану концерна серийный образец VW-электромобиля мир увидит в 2013 году.

Свою неторопливость в вопросе выхода на рынок электрифицированного авто представители компании Фольксваген объясняют недостаточно эффективными и емкими аккумуляторами, которые существуют на сегодняшний день в производстве. Что не позволяет в полной мере конкурировать с бензиновыми или дизельными автомобилями. Поэтому пока практичные и экономные немцы будут обходиться более дешевым и экономичным дизельным «аппаратом».

Поговорим о технических характеристиках новинки

Своими техническими характеристиками новая «голубая» модель Гольфа практически ничем не выделяется среди других электрифицированных автомобилей появляющихся на рынке. Максимально достижимая скорость составляет 135 км/ч, разгоняется машина до 100 км за 11,8 с, при полном заряде аккумулятора запас хода составляет 150 км, электромотор мощностью 85 КВт (116 л.с.), литиево-ионная батарея состоит из 180 ячеек, а ее емкость достигает 26,5 КВт/ч, крутящий момент составляет 270 Нм, а напряжение – 324 В.

В ближайших планах компании Фольксваген за следующие три года провести полный комплекс тестирования, а также укомплектовать свой электрический Гольф современным оборудованием, позволяющим обеспечить максимальный комфорт его владельцу, при достаточно низкой стоимости. Кроме того, компания собирается провести еще ряд исследований по улучшению запаса хода.


Добавить комментарий