Забавно и всерьез: солнечная энергия, которая приносит радость

Солнечная энергия все больше становится неотъемлемой частью нашей жизни. Фонариками и калькуляторами на солнечных батарейках уже давно никого нельзя удивить. А солнечные коллекторы, которые не так давно поражали наше воображение, также становятся все более обыденной вещью, несмотря даже на то, что пока не так часто их встретишь на крышах жилых зданий.

Все чаще и чаще нам на глаза попадаются сообщения и статьи на тему новых сфер применения энергии солнца, об альтернативных источниках энергии. Предлагаем вашему вниманию необычную заметку о забавной и серьезной «солнечной» новинке, способной принести искреннюю радость окружающим людям.

 

Создадим радугу по вашему желанию с помощью прибора – радужница?!

Фритюрница – понятно, мороженица – ясно, но … радужница?! А как бы вы назвали прибор для создания радуги?

Под радугой понимается уникальное явление природы, которое всегда вызывает улыбку и радость не только у детей, но и у любого взрослого. Для проявления эффекта радуги необходимо наличие определенных метеорологических и физико-оптических условий: она возникает от преломления солнечных лучей через капли дождя (или тумана), которые парят в атмосфере. Последние отражают свет под разным углом, в результате чего и получаем классическую богатую цветовую гамму, известную каждому ребенку и взрослому.

Ни одного художника радуга не оставляет равнодушным. И у именитого художника Майкла Джонса Мак Кина, профессора Виргинского университета, это явление также затронула нежные струны души. Причем настолько, что он посвятил более восьми лет своей жизни упорной работе по созданию специальной установки, которая бы создавала радугу.

 

Принцип работы чудо-прибора

В основе работы прибора лежит, как уже описано выше, принцип преломления солнечных лучей через капли воды. Условия, которые необходимы для создания радужного эффекта, создаются мощными помпами, брандспойтами и специальным ирригационным оборудованием, а собираемая дождевая вода и само Солнце окончательно довершают, создаваемое человеческими руками, волшебство. Работа аппарата обеспечивается, конечно же, солнечными батарейками.

Это произведение искусства впервые было продемонстрировано в июле 2011 г. в штате Небраска, г. Омаха: жители и гости этого города могли около 15 минут 2 раза в день наблюдать за работой необычного прибора, прогуливаясь под волшебной радугой, созданной человеком.


Добавить комментарий