Особенности применения магнитных пускателей

Управление асинхронными двигателями происходит при помощи разнообразных пускателей. Наиболее распространены в современных электрических машинах электромагнитные пускатели. Лучше всего они подходят для трехфазных АД с короткозамкнутым ротором. С их помощью возможно производить грамотный пуск и остановку машины без какого-либо ущерба. Также они применяются в целях реверса электродвигателя. Однако в таком случае понадобится специальный реверсивный электромагнитный пускатель.

Если же использовать такие устройства в совокупности с тепловым реле, то можно также обеспечить эффективную защиту от серьезных перегрузок. Подобное электрооборудование изготавливается в различных исполнениях в зависимости от их расположения. Если пускатель будет установлен в специальном закрытом технологическом шкафу, то лучше всего выбрать открытое исполнение. Оно отличается тем, что не имеет защитного корпуса. Для помещений с минимальным количеством пыли подойдет защищенное исполнение. Также существуют модели для установки на улице. Они оборудуются корпусом, способным противостоять пыли и брызгам.

 

Конструкция магнитных пускателей и их размещение

 

Конструкция магнитных пускателей предполагает наличие якоря и сердечника. Оба эти элементы в комплексе образуют магнитную систему. На сердечнике устанавливается специальная втягивающая катушка. На верхней части пускателя оборудуется направляющая, по которой скользит траверса с якорем. Когда на устройство подается напряжение, оно переходит на катушку. В результате, якорь скользит по направляющей прямо к сердечнику. Контакты замыкаются, и магнитный пускатель начинает работать. При отключении все происходит наоборот. Возвратные пружины отбрасывают якорь обратно и система размыкается.

Лучше всего монтировать такие пускатели на ровных устойчивых поверхностях. Для того чтобы исключить случайное срабатывание устройства рекомендуется располагать его в зонах, не подверженных ударам, сильной вибрации и перегревам. Если учитывать это, срок эксплуатации устройства будет значительно увеличен. При использовании магнитных пускателей на судах их иногда размещают на специальных платформах, которые компенсируют вибрации и сильную качку. В таких случаях оборудование будет работать исправно, и не будет внезапно срабатывать, останавливая важнейшие элементы сети.


Добавить комментарий