Необычные генераторы энергии

Последние годы вопрос получения и использования энергии во всем мире стоит необыкновенно остро. С одной стороны, перед ведущими учеными и инженерами стоит задача повышения экологичности генераторов, а с другой – вопрос экономии электричества. Что говорить, если даже в благополучной Европе подобная проблема приобрела поистине большие масштабы. Однако в противовес всем трудностям в мире науки продолжают появляться по-настоящему светлые головы и по-настоящему свежие, интересные идеи. О некоторых из них – речь ниже.

Новый тепловой двигатель

Ультрановый генератор, уровень КПД которого, как предполагается, должен достичь эффективности топливных элементов – детище канадских разработчиков. Характерно, что изобретение по себестоимости не должно отличаться от стандартного двигателя внутреннего сгорания. Генератор, выпущенный компанией Etalim, преобразовывает тепловую энергию в акустические колебания, которые в свою очередь, создают движение, переходящее в электричество.

Новый тепловой (а по сути – термоакустический) двигатель состоит из большой герметичной полости, внутри которой, под высоким давлением, находится гелий, а также специальная металлическая пластина, которая постоянно подвергается колебаниям. Под пластиной расположена диафрагма, приводящаяся в движение в результате нагревания газа. Система генератора способна производить до пятисот колебательных циклов за одну секунду.

Основное преимущество такого двигателя – минимум трудящихся деталей, а также всевозможных уплотнителей, которые имеют обыкновение достаточно быстро изнашиваться. Первые испытания генератора дали показатели КПД в районе 10%, однако уже повторные опыты повысили коэффициент до уровня 20-30%.

Комбинированный сборщик энергии

Крайне интересную и необычную разработку представили японские ученые. Ими было создано портативное устройство, способное генерировать ток, используя световые потоки, а также получать энергию, за счет разности температур в окружающей атмосферной среде. Прибор не использует банальные фотоэлементы и термоэлектрические генераторы. В основе его работы – детали из органических полупроводников. Коммерциализация данного проекта намечена на 2015 год. К тому времени разработчики должны усовершенствовать устройство. Предполагается, что он будет продаваться по весьма доступной цене.


Добавить комментарий