Генетически запрограммированные вирусы собирают фотоэлектрические панели

Лето 2011г. в Америке ознаменовалось появлением новых купальников-бикини, названных электрическими. Выпущена небольшая партия одежды, в которой можно не только купаться, но и обсохнув на солнце, заряжать от неё карманную электронику. На поверхность бикини нанесены 40 гибких и тонких фотоэлектрических панелей. Связь между панелями осуществляется при помощи нитей-проводников. Используя USB-кабель, обладательница «Solar Bikini», нежась на солнце, может заряжать мобильный телефон или плеер.

Идея принадлежит нью-йоркскому дизайнеру Э. Шнайдер (Andrew Schneider), шутка которого о купальнике, способном заряжать холодильник для охлаждения пива на пляже, превратилась в нешуточную работу по внедрению идеи в жизнь. Купальники изготовляют по индивидуальным заказам, используют уникальные солнечные батареи производства компании PowerFilm Solar , поэтому цена их колеблется от 500$ до 1500$. На очереди разработка мужских шорт «iDrink», заряжающих крошечный охладитель банок с напитками.

Нанесение гибких солнечных аккумулирующих устройств на бумагу и ткани стало возможным благодаря новым технологиям. Одна из таких технологий принадлежит А.Белчер ( Angela Belcher ) и Кº. Создатели тонких фотоэлектрических панелей «заставили» генетически запрограммированные вирусы собирать активный слой. Группа ученых, представляющих Массачусетский технологический институт, искусственно изменили вирус по имени М 13 и «научили» его работать роботом-сборщиком.

Процесс «сборки» происходит в воде, при комнатной температуре, в несколько этапов. На первом этапе каждый из вирусов захватывает, с помощью сотен пептидных молекул, по 5-10 однослойных углеродных нанотрубок; равномерно располагает их на поверхности, таким образом, создавая проводящую разветвленную структуру из электронов. Такая электросеть будет принимать заряды от активного вещества и далее передаст их на контакты батареи.

Для того, чтобы заложить программу второго этапа работы, генными инженерами была изменена кислотность среды. Вирус М 13 стал «наносить» у нанотрубок тончайшее покрытие из диоксида титана. Сплетенная мелкая сетка, образуемая нанотрубками, и тесно контактирующие с ними наночастицы TiO 2 способствовали безпрепятственному перемещению электронов, порождаемых светом, к месту назначения. Батареи с нанотрубками оказались эффективнее, чем обычные сенсибилизированные панели.


Добавить комментарий