Белый уголь планеты Земля

Значение каменного угля для человечества преувеличивать не приходится. Востребованность в нем только увеличивается по мере развития путей сообщения и роста промышленности. Между тем, в самом непродолжительном времени предвидится полное истощение каменноугольных запасов на Земле. В качестве альтернативного решения прорабатывается возможность использования энергии водопадов. Именно ее называют белым углем, благодаря которому можно избежать ужасающего энергетического кризиса.

 

Непокоренная энергия

 

Усилия новейшей техники направляются на то, чтобы стать независимой от каменного угля, или хотя бы максимально бережно его использовать. Паровые машины потребляют теперь не 5% от энергии, которую доставляет уголь, а 25 и даже 35%. По мере возможности эти машины заменяются газомоторами, которые расходуют не уголь, а газ.

Но именно водопады являются самыми серьезными заместителями угля. В них базируются огромные запасы энергии, которые создала природа, и человек может подчинить их. Так, водопады Северной Италии, Швейцарии, Норвегии, знаменитый Ниагара в Америке давно уже работают на пользу человечества. Они приводят в движение динамомашины, которые, в свою очередь, посылают электрическую энергию на огромные расстояния, а там снова превращают ее в механическую.

В настоящее время потребляется ничтожно маленькая часть общей энергии всех водопадов. Можно сказать, что развитие этого дела находится в самом начале своего пути. Те водопады, которые давно эксплуатируются, используются только в незначительной степени. В низвергающихся водах Ниагары, например, скрыто 16 миллионов лошадиных сил, а человек подчинил себе около 300 тысяч, что немногим больше четверти миллиона.

 

Перспектива развития

 

Число водопадов на Земле очень велико, оно намного больше, чем думают обыкновенно. Хорошо известны водопады культурных, цивилизованных стран, но водопадов, не упомянутых в учебниках географии, еще больше. Сумма энергии всех этих водопадов далеко превышает мощность всех работающих паровых машин, вместе взятых. А эта мощность достигает 200 миллионов лошадиных сил.

Стоит сказать также, что реки, их притоки и ручьи тоже можно отнести к белому углю. Они несут в своих водах почти столько же энергии, сколько готовы отдать водопады Земного шара. Использование этих ресурсов сопряжено с необходимостью искусственного переустройства поверхности Земли и определенными техническими и финансовыми трудностями. В этом направлении сделано уже немало, и его развитие продолжать необходимо для поддержания современной жизни на планете.

 


Добавить комментарий