«Интеллектуальная» зарядка для управления генератором в автомобиле

Работа генератора основана на множестве принципов, каждый из которых по-своему важен. Так, когда двигатель генератора приходит в рабочее состояние, он начинает вырабатывать электрический ток, который постепенно внутри генератора начинает преобразовываться в постоянный ток. Впоследствии постоянный ток попадает на аккумулятор и на разные потребители электрической нагрузки, которые находятся под напряжением.

Стоит отметить, что аккумулятор намного эффективнее заряжается под повышенным напряжением (в холодном состоянии) и при пониженном напряжении (в теплом состоянии). Модуль управления силовым агрегатом, который управляет напряжением, может корректировать его соответственно температуре жидкости двигателя. Кроме того, модуль одновременно выполняет управление выходным напряжением генератора и его мониторинг. Также модуль корректирует выключение контрольной лампы после того, как двигатель будет запущен, и за ее включение, когда будут обнаружены определенные неисправности.

 

Сущность и функции «интеллектуальной» системы зарядки

 

Следует отметить функции, которые реализует «интеллектуальная» система, управляющая зарядкой генератора:

1) управление информацией о нагрузке генератора;

2) увеличение частоты вращений коленчатого вала при пониженном напряжении либо высокой электрической нагрузке (это может потре6боваться для уменьшения разрядки аккумулятора, а также для увеличения выходной мощности генератора);

3) контроль зарядного напряжения, а также оценка температуры аккумулятора;

4) дезактивация электрической нагрузки в случае низкого напряжения;

5) активация электрической нагрузки в случае высокого напряжения;

6) дезактивация генератора в момент проворачивания коленчатого вала.

Оптимизация зарядного тока аккумулятора обеспечивается за счет постоянного (непрерывного) контроля выходного напряжения генератора, а также расчета температуры аккумулятора. Передаваемая информация о нагрузке генератора способствует выдаче модулю предварительного предупреждения о прогнозируемых электрических нагрузках, а значит, и изменениях, которые могут произойти в крутящем моменте генератора. Ценность этой информации в том, что модуль, используя ее, может обеспечить высокую устойчивость работы на холостом ходу.


Добавить комментарий