Важнейшая роль корпусов в защите электрических машин

 

Любая современная электрическая машина должна иметь определенный уровень защиты от всевозможных воздействий. Производители используют в этих целях самые разные решения и материалы, которые позволяют добиться высокой защиты при незначительном увеличении размеров машины. Наиболее эффективными и целесообразными, как правило, считаются специальные электротехнические корпуса. Они получили широкое распространение благодаря своим преимуществам, относительно низкой стоимости их производства, а также простоте технологии. Таким образом, при помощи достаточно дешевого корпуса можно защитить любую электрическую машину от механических повреждений, неблагоприятных климатических условий и т.д.

Также стоит отметить, что подобные изделия используются и в установках электрораспределительных щитов. В данных устройствах они нужны для предотвращения возгорания при таких неисправностях как, например, короткое замыкание. Если аппарат подвергнется сильным перепадам напряжения, то повреждения коснуться только его внутренних частей, а снаружи близлежащее оборудование не будет задето.

 

Корпусы для электротехнических шкафов

 

Обычные корпуса, производимые для сферы электротехники, предназначены для работы в номинальных условиях и при наличии заземленной фазы. Для работы в условиях повышенной силы тока предназначаются специальные корпуса с дополнительными элементами. Для электротехнических шкафов предусматриваются корпуса с раздельными дверями. Чаще всего это делается для того чтобы разметить в одной из частей шкафа измерительные приборы, которые позволяют следить за его работой и своевременно выявлять разнообразные перепады, замыкания и т.п.

Стоит отметить, что для подобных изделий используется только качественная высоколегированная сталь. Минимальная толщина стенок равняется 1,5 мм. Для маломощных электрических установок такой толщины, как правило, вполне хватает. Если же речь идет о какой-нибудь мощной электрической машине, располагающейся, например, на палубе морского судна, то в этом случае корпус должен быть выполнен из толстого слоя металла и герметично закрыт для исключения возможности проникновения внутрь воды. Очевидно, что корпус играет важнейшую роль в сфере электротехники, поэтому к его разработке специалисты подходят с особым вниманием.

 



Добавить комментарий