Интересные факты об использовании энергии ветра

Сказать, что использование энергии ветра в человеческих нуждах является достижением новейшей истории, было бы абсолютно несправедливым. В действительности, люди научились работать с воздушными потоками много столетий тому назад. Примеров тому достаточно много – ветряные мельницы, парусные корабли, флюгеры на крышах домов и т.д. Современные же изобретатели поставили на поток создание ветрогенераторов – устройств, извлекающих электрическую энергию из ветряных потоков. Дополнительная их ценность заключается в исключительной экологичности, которая в условиях развития научно-технического прогресса приобретает все большую роль. Ну не стоит забывать и о том, что ветер является возобновляемым источником энергии, что крайне важно, учитывая исчерпаемость всех земных недр. Некоторые идеи по созданию ветрогенераторов отличаются особенной свежестью и оригинальностью.

 

Современные ветрогенераторы

 

Инженеры из Великобритании предложили идею построения высотных домов со встроенной системой ветрогенерации. Как известно, на крышах небоскребов всегда ощущаются сильные ветры, поэтому данное решение выглядит оправданным и очень логичным. Подобное устройство призвано обеспечивать электроэнергией целые дома.

Современные ученые предложили извлекать электричество из потоков турбулентности, которые создают автомобили, движущиеся на большой скорости. В этой связи, на крупных автобанах в Европе, Америке и Азии планируется установка специальных ветряных турбин. В результате, будет получено достаточно дешевое и экологически чистое электричество.

Еще одну интересную задумку в ближайшее время должна воплотить всемирно известная организация Green Peace. Совсем скоро должен быть построен парусник под названием Rainbow Warrior III, особенностью которого станут паруса, исполняющие роль ветрогенератора. Электрической энергии, сгенерированной парусами должно хватать для всех нужд данного судна.

Куда более масштабные цели ставят перед собой власти итальянского города Перуджа. На его центральной площади планируется возведения здания, на крыше которого установят ветряные генераторы и солнечные батареи. Энергия, сгенерированная этими устройствами, будет использована для осуществления работы местного метрополитена, а также для освещения улиц.


Добавить комментарий