Особенности сушки электрических машин

Сфера кораблестроения и мореходства неразрывно связана с электромеханикой. Современные судна оборудуются мощнейшими генераторами и электродвигателями, которые позволяют осуществлять любые необходимые действия. Как уже можно было догадаться, любое электрическое оборудование, устанавливаемое на кораблях, отличается от аналогов, применяемых на суше. Это обусловлено тем, что в море существует большая вероятность попадания значительного количества воды в корпус электрической машины. Для защиты от этого используются специальные водонепроницаемые корпусы.

Однако иногда все же воде удается проникнуть в трассы или само оборудование. В таких случаях очень важно своевременно предпринять необходимые меры. Как правило, специалисты производят сушку изоляции обмоток оборудования. Но нельзя забывать о том, что данный процесс является очень деликатным и к нему нужно относиться со всей ответственность. Иначе он может нанести значительный вред состоянию обмоток. Главной задачей сушки является полное удаление влаги, а также увеличения сопротивления в обмотках до какого-либо определенного значения, при котором можно будет поставить машину под напряжение.

 

Принцип сушки электрического оборудования

 

Влагу удаляют из изоляции за счет диффузии. Она вызывает перемещение жидкости из нагретой части обмотки в ту, которая является более холодной. Иными словами, перепад влажности следует за перепадом температур. Интенсивность сушки можно регулировать при помощи изменения перепада температуры. Таким образом, специалист может током нагреть внутренние части обмотки и тем самым образовать сильный перепад температуры во внутренних и внешних слоях изоляции, что значительно ускорит весь процесс сушки.

Важно помнить, что от сильного перегрева изоляция может начать рассыпаться. Такие явления очень опасны для обслуживающего персонала, так как со временем изоляция просто нарушится. Поэтому при сушке следует иногда охлаждать обмотку до более низкой температуры. Так вы сможете защитить оборудование и всю сеть от повреждений. Кроме того, не забывайте, что нагрев должен быть постепенным. Иначе некоторые части могут прогреться быстрей, чем другие, и в итоге в каких-то местах металл может расплавиться, в то время как в других элементах значение температуры будет нормальным.

 


Добавить комментарий