Биомассу можно конвертировать в топливо без промежуточных этапов

Существует несколько способов добычи энергии из биомассы, однако все они трудоемки и неэффективны. Но недавно ученые из университета в Массачусетсе разработали метод прямого выделения энергоносителей из органических соединений.

 

Описание метода

 

В основе данной процедуры лежит разложение целлюлозы с образованием целого ряда сложных химических соединений. Часть из них содержит кислород и под действием катализатора проходит процесс окисления. Остальные, в зависимости от состава, декарбонилизируются, дегидрируются, проходят процесс олигомеризации и т.д. Совокупным результатом является образование устойчивых ароматических соединений, которые могут быть использованы в качестве топлива.

Исходное сырье для реакции – очищенный и измельченный порошок целлюлозы и катализатор ZSM5. При нагревании смеси до температуры в 600 º C начинается бурная реакция, которая продолжается в течение 2-2,5 минут. В это время в пробирке происходит селективный каталитический пиролиз целлюлозы.

Корректируя пропорции исходных веществ и условия протекания реакции, ученым удалось получить в результате разложения целлюлозы ряд ароматических газов. Среди них – этилбензол, толуол, нафталин и еще несколько разновидностей, которые могут быть использованы в качестве топлива. Побочным продуктом реакции является вода, CO 2 и твердый осадок из углерода.

 

Перспективы использования данной разработки

 

Существенным минусом данного метода является то, что целлюлоза преобразуется не в готовое топливо, а в ароматические соединения. Кроме того, что они уступают по эффективности стандартным энергоносителям, количество данных соединений в топливе должно быть строго ограничено. Например, по законам США, их может быть не более 25% от общей массы.

Другим минусом является то, что реакция происходит с подготовленным порошком целлюлозы – достаточно дорогостоящим сырьем. Но ученые намерены совершенствовать свой метод и добиться в будущем эффективного селективного разложения любой биомассы, независимо от источника ее происхождения.

Однако положительным моментом является сам доказанный факт возможности преобразования органики в топливо без дополнительных процедур переработки. Сейчас органическое сырье в обязательном порядке проходит долгий процесс брожения, прежде чем превратится в топливо. А новый метод позволит значительно сократить затраты времени на преобразование органики в пригодный для использования энергоноситель.

 


Добавить комментарий