Особенности использования переносного заземления

Заземление предназначено для защиты людей от опасного воздействия электрического тока. При работе на отключенных токоведущих элементах какого-либо оборудования или электроустановок часто применяется переносное заземление. Оно исключает возможность поражения током при ошибочной или случайной подаче напряжение. Также оно хорошо помогает защитить обслуживающий персонал от наведенного напряжения во время работы.

В основном такие заземления используются там, где отсутствуют стандартные стационарные заземляющие ножи. Такие меры не позволяют высокому напряжению образоваться дальше того места, где установлены заземления. Принцип работы такой защиты очень прост. При попадании напряжения на участок, который заземлен, возникает короткое замыкание. Это снижает напряжение практически до нуля. Таким образом, высокое напряжение не может попасть на токоведущие части, на которых работает персонал. К тому же при случайной подаче переносное заземление дает возможность обезопасить людей до тех пор, пока не сработает автоматическая защита, отключающая источник напряжения.

 

Устройство переносного заземления и требования устойчивости

 

Схема устройства переносного заземления довольно проста. Оно состоит из проводников, предназначенных непосредственно для заземления и образования короткого замыкания, а также зажимов, благодаря которым заземление можно присоединить к токоведущим частям. Сами проводники чаще всего изготовляют из многожильного медного оголенного провода. Необходимо заметить, что переносные заземления могут быть как трехфазными, так и однофазными. Последние, как правило, используются совместно с электроустановками, напряжение которых превышает 110 кВ. Это обусловлено тем, что в таком оборудовании относительно большое расстояние между фазами, поэтому проводники нужны слишком длинные и тяжелые.

Переносные заземления должны быть устойчивы к токам короткого замыкания и изменениям температуры. Последнее проявляется при протекании тока короткого замыкания. Заземление должно выдерживать высокие температуры и сохранять свою целостность. Вышеупомянутые зажимы должны быть очень надежны. Производители изготовляют их таким образом, чтобы даже при сильном физическом воздействии они не могли отцепиться от токоведущей части. Такая защита показывает себя исключительно с хорошей стороны и применяется повсеместно.

 


Добавить комментарий