Новый тепловой нано-генератор от MIT

Исследователи из Технологического института Массачусетса (MIT) разработали новую фотоэлектрическую систему. Она сделана таким образом, чтобы вырабатывать электроэнергию исключительно от тепла. Новой электросистеме от MIT не нужен солнечный свет. При этом источником тепла может стать практически все, что угодно: распадающиеся радиоизотопы, углеводородное топливо и т.д.

 

Фотоэлектрический генератор мощности

 

В основе этой системы находится специальный материал, на поверхности которого находятся миллиарды крошечных углублений. Они расположены по всей его площади, и при этом настолько малы, что имеют нано-исчисление своего размера. Эти микроскопические впадины способствуют тому, чтобы тепло преобразовывалось в световые волны, каждая из которых имеет определенную длину. Затем эти волны поглощаются для выработки электроэнергии фотоэлементами. А из этого следует, что эффективность системы на данный момент увеличена в разы, если сравнивать с аналогичными структурами, которые были построены ранее.

Ученые из Массачусетского технологического института уже построили первый опытный образец такого генератора мощности. Размеры его сопоставимы с размерами кнопки, и он действительно работает на этой специфической технологии. При этом генератор питается от бутана, который вырабатывается микрореактором. Исследователи MIT утверждают, что продолжительность работы удивительного устройства почти в три раза превышает продолжительность работы ионно-литиевого аккумулятора аналогичных размеров. Зарядку устройства также происходит практически мгновенно.

 

На что способна нано-технология

 

Новая фотоэлектрическая система, помимо вышеописанных преимуществ, имеет большой потенциал эффективного использования в области нано-технологий. Как известно, эта область науки в данный момент активно исследуется, и здесь постоянно делаются сенсационные научные открытия. Посредством фотоэлектрической системы MIT можно создавать миниатюрные устройства, такие как смартфоны, датчики, ноутбуки, которые будут обладать повышенным уровнем производительности.

Кроме фотоэлектрического генератора, ученые-практики из института Массачусетса разработали устройство, которое способно принимать тепло от радиоактивного распада. По их словам, это устройство сделано так, чтобы в течение 30-ти лет производить электричество без какого-либо обслуживания и дозаправки.

 


Добавить комментарий