Принципиально новый метод добычи энергии

Вода – бесконечный источник энергии, о чем напоминают паровые турбины, проекты энергетического освоения океана и гидроэлектростанции. Однако ученые не стоят на месте и пытаются снова и снова обратить одну из стихий на службу человечества. И очередным объектом внимания стала вода, поступающая из-под крана в каждой квартире.

Внутренняя энергия воды – вот непосредственная цель многих ученых. Расщепление воды на водород и кислород было бы прекрасным решением энергетической проблемы. В этой области давно работают известные ученые и изобретатели, например, Н.Л. Егин давно пытается создать двигатель, работающий на воде. Однако больше не нужно создавать сложную аппаратуру, обращаться к термическим реакциям и электролизу.

Основой очередного изобретения, которое некоторые называют самым значимым за последний век, стала кинетическая энергия воды. Этот метод добычи электричества называют также микрокапиллярным. Фактически, это простое решение, которое позволит устранить дефицит энергии даже в слаборазвитых странах.

 

Основа действия электрокинетической батареи

 

Электрокинетический импульс – это основа действия нового оборудования. Прибор для эксперимента был разработан в Канаде, в Университете Альберта, и получил название электрокинетической батареи. Руководитель проекта Ларри Костюк уже сделал заявление о том, что создание грандиозной машины уже не за горами, достаточно только разработать фильтрационную систему, а пока портативное устройство дает лишь слабую мощность.

Прибор представляет собой небольшой стеклянный сосуд, который пронизан огромным количеством микроскопических капилляров. Его параметры – 3 мм высоты и 2 см диаметра. Конструкция насчитывает 400 – 500 капилляров диаметром всего 10 мк.

Течение воды позволяет образовать на разных концах сосуда положительный и отрицательный заряды. Двухслойная среда создает электрическое поле. И хотя столбик в 30 см вырабатывает ничтожно мало электричества, сосуд, разработанный специалистом нанотехнологии Дэниелом Коуком, позволяет зажечь лампочку.

Чем сильнее давление воды, тем эффективнее электрокинетическая батарея, поэтому насос может активизировать процесс добычи энергии. Сейчас проводятся исследования, цель которых установить влияние на эффективность прибора воды с различной соленостью и химическим составом.


Добавить комментарий