Возможный источник энергии – черные дыры

 

Учеными доказано, что не исключена возможность в будущем использовать черные дыры как источник энергии. Излучают они т.н. «излучение Хокинга», при котором теряется энергия, и, с течением времени вследствие этого и массу. Для черных дыр больших размеров излучаемое количество энергии является меньшим, но, маленькие черные дыры смогут за достаточно короткий промежуток времени превращать свою массу в большое, и даже, можно сказать, большое количество энергии.

Ученые Свон Вестморланд и Луи Крэйн попытались выяснить, что необходимо для создания искусственной маленькой черной дыры, для того чтобы получить возможность использовать ее энергию. Они выдвинули предположение, что существует т.н. «золотая середина» для создания искусственных дыр, которые будут очень маленькими для возможности создавать большое количество энергии, и в то же время настолько большими, для того чтобы они не смогли отдать всю свою энергию сразу. Исходя из расчетов ученых, масса идеальной искусственной дыры должна составлять примерно миллион метрических тонн, при размерах равных примерно 0,001 протону.

 

Возможности использования энергии черной дыры

 

Для создания такой искусственной черной дыры учеными выдвинуто предложение построить сферический гамма-лазер в комическом пространстве огромных размеров. По предположению, лазер сможет получать энергию от 1000 кв. км. солнечных батарей, расположенных на нем. Зарядка лазера будет проходить на протяжении нескольких лет, после чего он сможет высвободить энергию, равную миллиону тонн массы сферической оболочки, которая сходится из фотонов. Ученые утверждают, что результатом уплотнения энергии, плотность увеличится настолько, что собственная гравитация сожмет ее в точку, вследствие чего появится черная дыра. Образовавшаяся дыра сможет отдавать энергию, которая до этого была сжата. Для возможности использования этой энергии, черная дыра должна располагаться в центре электронно-газового зеркала параболической, расположенной в космическом корабле, а точнее в его задней части. Энергия, излучаемая от черной дыры, будет отражаться, что обеспечит движение корабля. Такая дыра сможет разогнать корабль до скорости, практически равной скорости света.

Ученые считают, что такие мини черные дыры можно будет использовать как генераторы электрического тока, которые смогут преобразовывать всякую материю в энергию.

 

 


Добавить комментарий