Гидроаккумулирующая электростанция, работающая на энергии морских волн


Изобретатель из Англии Элвин Смит предоставил необычное устройство, которое он назвал Searaser. По внешнему виду аппарат напоминает волновую электростанцию, которая работает на принципе использования энергии вертикального движения основы-поплавка. При этом никаких электрических систем поплавок не предусматривает. Он представляет собой механический насос, который может закачивать морскую воду в прибрежные скалы на достаточно большую высоту. Этот проект – небольшая гидроаккумулирующая электростанция или мини-ГАЭС.

 

Как работает ГАЭС

 

В основе установки находятся два поплавка, которые способны двигаться один относительно другого. Верхний купол раскачивается волнами, нижний присоединяется ко дну посредством якоря и цепи. Непосредственно между поплавками располагается так называемая насосная станция. Это цилиндр, в котором установлен поршень двойного действия (этот поршень качает воду при движении вверх и вниз), а также клапаны с выходными трубами.

Высота положения верхнего поплавка подстраивается автоматически. Это зависит от уровня моря, который меняется в зависимости от приливов и отливов. В качестве аппарата подстройки выступает телескопическая труба, которая раздвигается и складывается под действием силы тяжести и Архимедовой силы. К этой «приливной» колонне и крепят насос с укрепленным верхним поплавком.

Воду с помощью такого насоса подают на сушу, в горы. В горах предварительно устанавливается бассейн, в котором накапливают воду. Затем она выпускается обратно в море, и по пути вращает турбину электростанции. Она идентична традиционной ГЭС, но привычная дамба в ней отсутствует.

 

Особенности нового подхода

 

У этой установки есть вполне понятные преимущества. В поплавке нет магнитов, проводов, катушек, герметических отсеков для нужного оборудования, каких-либо контактов. Это делает его гораздо более простым, надежным и дешевым. Электрогенераторы волновой станции и турбины, которые расположены на береге – давно испытанная на ГЭС техника. В отличие от ГАЭС традиционной, Searaser не нуждается в нижнем водохранилище. А в отличие от электростанций волновых, можно решить проблемы неравномерности силы волны.

Создатель машины утверждает, что Searaser способен поднять воду на высоту до 250 м. При этом один полноразмерный поплавок развивает мощность в 0,3 МВт.

 


Добавить комментарий