Термоядерный проект EAST

 

Большой адронный коллайдер давно перестал быть самым резонансным изобретением человечества, потому что стремление познать тайны мироздания ничуть не уступает желанию изобрести вечный двигатель. А поскольку природа находится в вечном движении, почему бы именно его не положить в основу нового источника энергии.

Проект EAST стал воплощением проекта токамака . В основе его действия – реакция термоядерного синтеза. В век, когда атом поставлен на служение человечества, а ядерная энергия уже перестала быть новой, электростанции на основе термоядерной реакции остаются еще далеки. Чтобы преодолеть кулоновское отталкивание и добиться слияния ядер, в токамаке создается высокая температура, сообщаемая частицам. Внутри вакуумной камеры возникает плазма, и основная задача ученых создать условия, которые помогут удержать ее в центре, преодолевая колоссальное давление.

Поскольку КНР впереди планеты всей, то и вопрос энергозависимости здесь стоит остро. Именно поэтому Национальная комиссия Китая по развитию и реформам выделила деньги на разработку проекта экспериментального сверхпроводящего токамака, что и зашифровывается как EAST. Свою лепту внесло и Министерство наук и технологий КНР, а фактически токамак принадлежит национальной Академии наук.

 

Зажигая искусственное солнце

 

В 1998 г. Физический институт плазмы, расположенный г. Хэфэй, провинция Аньхой Китая, под эгидой Академии наук начал работать над сверхпроводящим токамаком. Была подготовлена площадка под комплекс, а в 2003 уже начались работы по установке реактора. Полностью оборудование было собрано в 2006, и с тех пор циклами проводятся испытания. Их основная цель – получение экологически чистой электрической энергии в большом количестве.

Группа физиков под руководством У Сунтао смогла наконец стабилизировать плазму внутри тороидальной камеры. И хотя, по сути, это лишь модернизированная версия реактора Т-7, его результаты являются научным прорывом. Кроме того, удалось решить технические задачи, которые поставили в тупик все предыдущие проекты. Была обеспечена максимальная длительность в 400 секунд и чистота протекающей термоядерной реакции, при этом полученная энергия, наконец, превысила затраченную.

Однако на этом, как комментирует У Сунтао, ученые не планируют остановиться. Их цель – 1000 секунд непрерывной термоядерной реакции и пятидесятикратное превышение затраченной энергии.

 


Добавить комментарий