Энергетические проекты Массачусетского технологического университета

 

Этот университет давно стал символом научного прогресса благодаря большому количеству проектов, исследований и научных открытий. Именно поэтому девиз учебного заведения звучит как «Головой и руками». Сотрудники и студенты в полной мере усвоили это кредо, потому что благодаря их светлым головам и золотым рукам родилось бесчисленное количество экспериментальных энергетических проектов, каждый из которых по-своему является прорывом.

Энергетика, как отрасль физических исследований, поставлена здесь на высокий уровень. Одним из самых известных достижений стала разработка физиками Массачусетского технологического университета беспроводного способа передачи электричества.

В результате работы научной группы под началом известного исследователя Марина Солячича воплотилась в реальность идея гениального Теслы, было создано устройство под названием WiTricity. Этот метод основан не на излучении и принципиально отличается от волновой передачи. Фактически, энергию переносит ближнее магнитное поле. На основе новой технологии уже начаты масштабные разработки.

 

Обновленная энергия солнца

 

Солнце как источник альтернативной энергии знакомо всем и каждому, и солнечные батареи давно не редкость в промышленных и бытовых масштабах. Однако это не смутило исследователей Массачусетского университета, которые создали совершенно новый тип термоэлектрического электрогенератора, в основе работы которого лежат не фотоэлементы, а оптические концентраторы и тепловые двигатели. Выглядит устройство как стеклянная вакуумная камера, накрытая черной пластиной. В ней находится сам генератор, преобразующий тепловую энергию даже без направленного освещения.

Не менее интересной стала разработка учеными Массачусетса солнечных батарей на бумажной основе. Это стало возможным благодаря химической реакции, осаждающей фотогальванический массив на подложку. При этом «бумажная» батарея выдерживает механическое воздействие, ее можно ламинировать, и вырабатывает устройство напряжение до 50 В.

Еще одним «солнечным» экспериментом стало создание скамьи-зарядки SOFT Rocker. Стильное кресло, разработанное студентами университета, не только может украсить собой любой парк, но и заряжается солнечной энергией, позволяя затем передавать преобразованную энергию ноутбукам, телефонам и прочей технике.

 


Добавить комментарий