Как работает трансформатор напряжения?

Для начала стоит отметить, что представляет собой трансформатор. Это электромагнитный статический механизм, который предназначен для преобразования напряжения, задействованного в сетях переменного тока. В данном случае речь может идти как о повышении, так и о понижении напряжения.

Кстати, впервые идея трансформации переменного тока, а затем уже и первая модель трансформатора появились в 1876 году благодаря русскому ученому П.Н.Яблочкину, который спустя еще десять лет предложил миру передавать электроэнергию на более длинные расстояния, используя при этом высокое напряжение переменного тока.

 

Что представляет собой трансформатор?

 

Трансформатор напряжения – это устройство, в котором на сердечник намотаны две обмотки. Первая (первичная) подключается к источнику энергии с напряжением, а ко второй (вторичной) подсоединяется потребитель с напряжением. Кстати, сердечник трансформатора собран из пластин электротехнической высококачественной стали.

В процессе протекания тока от источника энергии по первичной обмотке в сердечнике возникает переменный магнитный поток, который создает во вторичной обмотке электродвижущую силу. Стоит отметить, что трансформатор работает в режиме, который близок к режиму холостого хода. Это происходит из-за того, что сопротивление реле и параллельных катушек приборов довольно-таки значительное, а ток, который ими потребляется, достаточно невелик. Кроме того, отношение напряжений на первичной и вторичной обмотке при холостом ходе, на котором работает трансформатор, приблизительно равны отношению числа витков обмоток. Это отношение принято называть коэффициентом трансформации, и сегодня данный коэффициент является одним из важнейших параметров любого трансформатора напряжения.

Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что токи в обмотках обратно пропорциональны их напряжениям, а значит, и числу возможных витков. Значит, обмотка с более высоким напряжением имеет большее число витков, а потому изготавливается из провода меньшего сечения. Обмотка с низким напряжением, наоборот, имеет меньшее число витков, а ее провод обладает большей площадью сечения. Существует также такой параметр, как угловая погрешность трансформатора. Для ее уменьшения принято уменьшать число витков первичной обмотки, а для компенсации нужно применять специальные компенсирующие обмотки.

 


Добавить комментарий