Солнечный коллектор для производства водорода

В коллекторах классической конструкции тепловая энергия солнечных лучей используется для нагрева воды. Инженер Нико Хотц предлагает использовать ее для выделения водорода из биометанола.

 

Принцип работы гибридного коллектора

 

Вместо алюминиевых трубок, выкрашенных в темный цвет для максимального поглощения солнечных лучей, в коллекторе Хотца используются полностью прозрачные герметически закрытые стеклянные емкости. Внутри них находится смесь обыкновенной воды и биометанола в определенной пропорции. Когда солнечные лучи нагревают ее до необходимой температуры, начинается бурная химическая реакция с выделением соединений на основе водорода из метанола.

Добавляя некоторое количество катализатора, таким образом можно получать чистый водород в достаточно больших количествах. Расчеты показывают, что данная конструкция может поглощать до 95% солнечного тепла, а смесь внутри стеклянных колб будет разогреваться до 180-200° C, обеспечивая эффективное протекание химических реакций. Для сравнения – в металлических коллекторах вода нагревается максимум до 70° C, поэтому их проблематично напрямую использовать для выработки энергии.

 

Преимущества и недостатки данной системы

 

Водород как энергоноситель в разы более удобен, чем нагретая вода – его проще накапливать, хранить и транспортировать. Использование солнечных коллекторов для выработки именно водорода позволит увеличить рентабельность таких систем в несколько раз. Также они занимают гораздо меньше места и могут использоваться в зимнее время с большей эффективностью. Расчетный КПД гибридного коллектора составляет 22-24%, тогда как КПД стандартных фотоэлектрических панелей не превышает 15% при хорошей погоде.

Однако пока что данные системы существуют только на бумаге, а созданные в лабораториях прототипы не позволяют провести полномасштабные эксперименты. Изобретатель в настоящее время ищет средства для постройки и дальнейшей модернизации первой полноценной рабочей модели. Их требуется немало – ориентировочная стоимость готовой коммерческой системы с учетом расходных материалов превысит 8 тыс. долларов США. И не исключено, что в реальности эффективность системы окажется гораздо ниже ожидаемой и проект признают нерентабельным. Не стоит забывать и о безопасности – далеко не каждый обыватель обучен технике безопасности работы с водородом, тогда как обращаться с нагретой водой умеют все.



Комментарии

Солнечный коллектор для производства водорода — 2 комментария

  1. А ещё забыли упомянуть, что хранение водорода очень взрыво\огнеопасно, водород нужно использовать сразу-же после его получения.

  2. Комерческое предложение.

    ТОО «Кровля ltd» занимается проектированием и строительством объектов на Казахстанском рынке с 2002 года. Мы заинтересованы во внедрении производства и потребления солнечной энергетики в малом и крупном объемах, а также в реализации оборудования по производству солнечной энергии, солнечных электростанций и водорода. Планируем заниматься проектированием , монтажем и обслуживанием оборудования по производству солнечной энергии и водорода в Казахстне. Для осуществления вышеназванных проектов, мы заинтересованы в новейщих современных технологиях и обучении специалистов ТОО «Кровля ltd». Наибольшее значение имеет цена поставки товаров со стороны производителя. Хотим заключить долгосрочные договоры на дилерство. Сметные расценки , техническую документацию просим прислать по электронному адресу krovlya_ltd@mail.ru г.Алматы Жандарбекова №218 Ф.т 87272754621.87273912610 моб.87016888555.

    с уважением
    директор ТОО «Кровля ltd»
    Каликов Серикбай Бисеналиевич

Добавить комментарий