Энергия уверенного шага

Энергия движения – это не новость, многие ученые уже обратили внимание на практически неисчерпаемый ресурс. Ежедневно человек проходит десятки километров, совершая обычное паломничество из дома на работу, в магазин и даже просто отправляясь в санузел. Так почему бы не найти способ заставить человека производить энергию?

Исследователи уже пытались создавать минигенераторы на основе пьезоэлементов и вибрационных пластин, специальные устройства, крепящиеся на теле, монтировали такие наногенераторы в плоскость, по которой передвигаются люди. Однако ученые из Университета Висконсина Эшли Тейлор и Том Крупенкин пошли еще дальше – они решили поместить генератор непосредственно в обувь.

Приблизительно в том же направлении работают ученые в Техническом институте Луизианы. Группа под руководством Вилле Кааджараки создала прототип спортивной обуви, в заднюю часть подошвы которой вмонтированы пьезоэлементы, скрученные в рулон. Энергии, производимой такой обуви достаточно для зарядки мобильного телефон, тем не менее, о коммерциализации этого проекта речи пока не идет.

А вот тандем Тейлор-Крупенкин поставили реализацию проекта на широкую ногу. Так ими была создана компания InStep NanoPower, которая помимо дальнейших исследований занимается разработкой масштабного производства, способного обеспечить такой обувью весь потенциальный рынок потребителей.

 

Пресловутый эффект электросмачивания

 

Человек в движении вырабатывает около 1 киловатта энергии, но собрать ее до рассеивания – нелегкая задача. Для того чтобы пустить такую энергию на благо, в обувь были вмонтированы специальные схемы, которые действуют на основе известного ученым эффекта электрического смачивания. Так в микроскопических трубчатых электродах, покрытых диалектиком, заключена жидкость, которая движется, изменяя свою форму и генерируя энергию. Переменный ток создается с помощью резистора из образованного заряда.

Общий канал с пучками электродов не превышает нескольких миллиметров. По системе передвигается галистан – именно эта жидкость, применяемая в градусниках, оказалась оптимальной жидкой средой.

Электричества достаточно для зарядки гаджетов. Пока достигнута максимальная мощность устройства в 20 Вт, однако останавливаться на этом ученые не собираются, так как планируют развивать производство электрообуви.

 


Добавить комментарий