Минигенератор Шаубергера

Виктор Шаубергер – настоящий гений, который стал одним из самых известных и успешных ученых своей эпохи, смог воплотить в реальность большое количество проектов и удивить мир такими изобретениями как реактивная турбина Strahlturbine или конструкция двигателя, использующего силу давления. В любом случае, этот человек смог нестандартно подойти к науке, и благодаря этому оставил в ней значительный след.

Если турбину ученого можно отнести к фундаментальным и масштабным проектам, то «домашний» генератор ученого можно отнести к более компактным, но не менее значимым изобретениям. Фактически это портативный теплогенератор, который у нас любовно называют «самоваром» за схожесть конструкции, и период активной работы над ним приходится на середину ХХ в. Конечно, минигенератором его можно назвать с большой долей условности.

Вариантов такого устройства было несколько. Что интересно, самый первый у ученого забрали «за долги», но со временем появилось еще несколько моделей. И хотя они конструктивно несколько отличаются между собой, принцип остается единым.

 

Конструктивные особенности генератора

 

Первоначальный вариант состоял из корпуса, ротора и крышки. Корпус снизу завершается резервуаром, из которого идет патрубок, который может перекрываться вентилем, ведет до верхней части устройства.

Вторая часть – это ротор, который состоит из шести отдельных труб, поворачивающихся вокруг своей оси. Условно ротор можно разделить на коническое и вертикальное отделение. Именно в этой части устройства происходило активное вращательно движение воды.

Крышка, как у самовара, тоже состоит из трех частей: верх, средняя часть и «юбка». Поступая через все системы генератора, вода, за счет изменения давления, становится источником энергии. Каждая деталь имела значение, даже составные трубки, которые соединялись на «пояске» минигенератора, форсунки, способ состыковки верха ротора и «крышки».

Несмотря на определенную простоту устройства, до этого дня никто не смог привести ее в действие. Анализу «домашний» генератор подвергался неоднократно, однако работу исследователей осложняло то, что Шаубергер не оставил никаких теоретических или практических записей о своей работе. Все для того, чтобы сохранить открытие в тайне. Можно встретить лишь одиночные упоминания о работе. Это значит, что расшифровка одного из самых интересных изобретений ученого еще впереди.

 

 


Добавить комментарий