ОАО «РЖД»: программы энергоэффективности

ОАО «Российские железные дороги» реализует сразу три крупные программы, которые направлены на повышение энергоэффективности. К ним относятся следующие: «Совершенствование учетной системы топливно-энергетических ресурсов» (ТЭР), «Применение светодиодной техники», «Основные категории энергосбережения в перевозочном процессе».

 

Три направления ресурсосбережения

 

Совершенствование системы ТЭР (топливных энергетических ресурсов) началось в 2007-м году, и за это время объем инвестиций составил около 900 млн. рублей. В период с 2007-го по 2011-й год суммарный экономический эффект превысил 300 млн. рублей. Что касается программы светодиодной техники, — светодиодное освещение стало применяться для освещения различных объектов инфраструктуры, подвижных составов и малообслуживаемых светосигнальных устройств (лампы, светофоры и т.п.) Благодаря такой политике на эксплуатационных расходах только в 2009-м году компания сэкономила свыше 200 млн. рублей. Помимо этого, потребление электроэнергии снизилось на 22 млн. КВт/ч.

В перевозочном процессе основными направлениями энергосбережения стала установка на локомотивах систем автоведения и внедрение энергооптимального расписания движений поездов. Системами автоведения оборудовали около 3 тыс. электровозов и около 1,5 тыс. электропоездов. Такое массовое применение автосистем позволило снизить расход электроэнергии от 4-х до 12-ти процентов. А еще ОАО «РЖД» обновляет парк электровозов.

 

РЖД закупает энергоэффективные поезда

 

Компания разместила заказ на производство 1200 электропоездов нового типа на предприятии «Технологии поездов», которым совместно управляют группа Синара и компания «Сименс». Общая сумма заказа составляет более 2-х млрд. евро. С 2013-го года вступает в силу договор на техническое обслуживание электропоездов, которое будет проходить в течение сорока лет, сумма контракта – более 500 млн. евро.

Поезда модели Desiro (в России они будут называться «Ласточка») могут развивать скорость до160 км/ч, они обладают повышенным уровнем безопасности и комфорта. По сравнению с электропоездами, которые эксплуатируются сегодня, «Ласточка» потребляет на 30% электроэнергии меньше. Эти модели специально адаптированы к российским условиям: ширина кузовов тележек и вагонов составляет1520 мм., и они устойчивы к температуре воздуха ниже 40 градусов Цельсия. Их эксплуатация начнется в 2013-м году.

 


Добавить комментарий