Современное развитие солнечной энергетики в России


Российская солнечная энергетика по-прежнему придерживается курса на инновации. Активно поддерживается внедрение новейших разработок, а инвесторам предлагаются перспективные направления для будущих вложений. Не так давно состоялся Форум по солнечной энергетике, где были подняты вопросы состояния и развития рынка. Обсуждалась поддержка государства и частного бизнеса, анализировались проекты производства солнечных элементов и модулей, а также проекты производства поликремния.

 

Основные инновационные проекты

 

В российской солнечной энергетике в настоящее время существует 4 крупных проекта, которые поддерживает корпорация Роснано. Это создание группой Ренова производства солнечных модулей в Новочебоксарске, которое идет на базе технологии микроморфно-аморфных кремниевых пленок. Развитие проекта идет с 2009-го года, его общий бюджет – 20 млрд. 200 млн. рублей. В качестве второго проекта выступает создание масштабного производства поликремния (это исходное сырье для многих электронных компонентов), первого в России. Проектом занимается группа Нитол, база находится в Усолье-Сибирском, его общий бюджет – 19 млрд. 700 млн. рублей. Третий проект – производство солнечных элементов соединений А3В5 – многокаскадных гетероструктур на германиевых подложках. Этот проект развивается в Ставрополе и Санкт-Петербурге, общий бюджет – 5 млрд. 450 млн. рублей. Последний в этой группе – проект производства литий-ионных батарей, без которых невозможно создание солнечных электростанций. Аккумуляторы необходимы, чтобы компенсировать выработку энергии в темное время суток. Этого проекте в Новосибирске поддерживает Роснано, Сбербанк РФ и китайская компания Thunder Sky Group. Бюджет составляет 13 млрд. 600 млн. рублей.

 

Будущее российских систем освещения

 

С 2009-го года в России развивается крупный проект, который направлен на создание энергосберегающих и экологически чистых систем освещения, которые будут работать на основании мощных светоизлучающих диодов. Эти системы освещения должны заменить затратные, экологически небезопасные и потому устаревшие источники освещения. Общий бюджет этого проекта – 3 млрд. 350 млн. рублей, его участники – Роснано, ОАО «РИК», группа ОНЭКСИМ.

Как видим, Россия делает серьезные шаги для развития энергоэффективных технологий. Страна располагает колоссальными ресурсами возобновляемой энергии, и для развития этого направления государство уверенно выстраивает целостную систему поддержки.

 


Добавить комментарий