Энергия из природной стихии

Возможности человека практически не имеют границ. Извлекать энергию люди научились даже из природных стихий. Однако достаточно долгое время внимание человечества обходил самый что ни есть оптимальный способ получения энергии – молнии. Этот грохочущий источник способен выделять энергию, равную миллионам вольт за доли секунд. Несмотря на явные возможности извлечения и направления энергии из молний в нужное русло, «приручить» молнию решаются немногие ученые и исследователи.

 

Изобретение Хидра

 

Недавно на одном из конкурсов была предоставлена вниманию изобретателей одна из частных разработок, автор которой попытался извлечь максимум пользы из грозовой энергии. Напоминающий гигантское своеобразное дерево без листьев проект представляет собой внушительных размеров конструкцию, переплетение ветвей которой кверху закручиваются в единый шпиль. Для возведения такой изобретения Хидра архитекторами предлагается использовать один из новых материалов – графен, основой которого является углерод. К сожалению, в настоящее время использование графена представляет свои сложности, т.к. себестоимость этого материала достаточно велика, что грозит слишком долгой окупаемости конструкции.

По предоставленным подсчетам, предполагается, что такая конструкция сможет ловить молнии из проходящих грозовых фронтов, после чего полученная энергия может быть использована для процесса электролиза (разделения) воды на кислород и водород. Польза от такого «дерева» может быть двойной: получение чистой энергии из прямого источника и поставка в атмосферу земного шара кислорода.

Исходя из непостоянства и непредсказуемости такого природного явления как молния, авторы проекта предлагают повысить производительность дерева-небоскреба Хидра посредством установки сооружения в определенных регионах планеты, а точнее, именно в тех, где наблюдается наибольшее скопление фронтов молний. Самыми «грозовыми» областями в настоящее время считаются штат Флорида в США, Индия, Африка и полуостров Малакка (Индонезия).

Помимо удачного выбора места для возведения сооружения повысит производительность конструкции и возведение проекта на наиболее открытой местности. Поэтому, при реализации строительства проекта в большом городе, он должен быть самым высоким строением. Такое условие необходимо для наиболее эффективной возможности улавливания всех проходящих молний.

 

 


Добавить комментарий