ГЭС без дамбы

Новую главу в альтернативной энергетике открыл британский инженер Элвин Смит. Его изобретение  Searaser  («Морской наполнитель») является ядром проекта под названием Dartmouth Wave Energy.

 

 Морской насос закачивает воду в горы 

На первый взгляд устройство напоминает волновой поплавковый генератор. Однако в нем нет никаких электрических систем. Морскую воду в прибрежные скалы закачивает обычный механический насос.

Накопленная на большой высоте вода будет периодически выпускаться в море, попутно вращая турбины, идентичные установленным на традиционных ГЭС. Таким образом, для производства электроэнергии не понадобится строить громоздкую дорогостоящую дамбу. По мнению изобретателя, Searaser сможет закачивать воду в накопительные бассейны, расположенные на высоте 200м.

Морской насос выгодно отличается от поплавков. В нем нет ни магнитов, ни катушек, ни герметичных специальных отсеков. Насос более прост и надежен. Турбины и генераторы волновой станции располагаются на берегу  (давно опробованная  на обычных ГЭС технология). Работы на суше всегда проще и надежнее. Эксплуатация и обслуживание техники дешевле.

 

Волновая система Searaser 

В основе установки – два поплавка, установленные один под другим и двигающиеся друг относительно друга. Верхний отклоняется волнами, нижний  прикреплен ко дну. Центр «насосной станции» – цилиндр и поршень, качающий воду при движениях поплавка как вверх, так и вниз, а также клапаны и выходные трубы. Смазкой для поршня является вода, поэтому никакого масла, загрязняющего океан, нет.

Положение верхнего поплавка в зависимости от величин уровня моря при приливе и отливе подстраивается автоматически. Поплавок и насос крепятся к телескопической трубе, укорачивающейся или удлиняющейся под действием сил тяжести и Архимеда. Система с 1 поплавком  может развить мощность 0,25МВт. Десятки, возможно сотни насосов направят поток в единое водохранилище.

Комплекс напоминает Гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС), используемую для сглаживания пиковых нагрузок. Однако ГАЭС не вырабатывают ток, а лишь помогают атомным и тепловым станциям. Searaser не только сохраняет регулирующую функцию, но и производит электричество. При этом роль водохранилища играет море,  а штиль напрямую не отражается на выработке тока.

Подтверждением того, что проект ГЭС на морской воде не фантастичен, является аккумулирующая станция на Окинаве в Японии. Введенная в действие в 1999г, она была первой в мире станцией, использующей бассейн, расположенный на высоте 150м.


Добавить комментарий